进行税务筹划的必要性优选九篇

时间:2023-09-18 17:08:11

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进行税务筹划的必要性

第1篇

【关键词】税收筹划 必要性

美国著名文学家、政治家弗兰克林说过: 人的一生有两件事不可避免:死亡与纳税。可见,税收在人的一生中有着重要的影响,而税收筹划在企业财务管理中的重要性如同纳税与人的关系,税收筹划在企业财务管理中有着举足轻重的作用。

税收筹划要求纳税人站在企业战略管理的高度,在符合国家法律及税收法规的前提下,选择涉税整体经济利益最大化的纳税方案,管理生产、经营和投资、理财活动的企业涉税管理。

一、进行税收筹划的前提条件

税收筹划的前提是不违法,不违法要求懂法。所以,正确认识税收是税收筹划的前提。

税收是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,依照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。税收是我国财政收入的主要来源,也是国家进行宏观调控的一个重要的经济杠杆。而企业做开发、做生产、做销售,其最终的目的不仅是追求利益,而且还要追求利益最大化。但是我国的税收具有强制性和无偿性的特点,税款则是企业必须要无偿支出的资金。针对这一点,企业就会想尽办法少缴税、迟缴税或者免税,而税收筹划也因此而来。

二、税收筹划的目标

实现涉税零风险。涉税零风险是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,缴纳税款及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险,或风险极小可以忽略不计的一种状态。纳税人可以通过税务筹划,使自己处于一种涉税零风险状态。

纳税成本最低化。纳税人对减轻税收负担的追求,是税务筹划产生的最初动因。纳税人是纳税义务的承担者,作为市场经济的主体,在产权界定清晰的前提下,追求的是自身利益的最大化。而自身利益最大化的实现,不仅要求总收入大于总成本,而且要求总收益与总成本之间差额的最大化。

获得资金时间价值最大化。纳税人通过一定的手段将当期应该缴纳的税款延缓到以后年度缴纳,以获取资金的时间价值,也是税务筹划目标体系中的有机组成部分。

帮助企业实现财务目标。既然获取最大的经济收益是纳税人从事经济活动的最终目的,那么提高纳税人的经济效益就理所当然是税务筹划目标体系中不可缺少的元素。

维护企业合法权益。依法治税不仅要求纳税人依照税法规定,及时、足额地交纳税款,而且要求税务机关依照税法规定合理、合法地征收税款。

三、税收筹划在企业中的必要性

实现国家税法的立法意图,充分发挥税收杠杆作用,增加国家财政收入。运用税收杠杆可以弥补和纠正市场机制的缺陷,充分发挥市场机制的积极作用。有利于国家税收政策法规的落实。有利于增加财政收入。有利于增加国家外汇收入。有利于税务业的发展。提高纳税人的纳税意识。税务筹划与纳税意识的这种一致性关系体现在:税务筹划是企业纳税意识提高到一定阶段的表现,是与包括税制改革在内的经济体制改革的发展水平相适应的。企业纳税意识强与企业进行的税务筹划具有共同点,即企业税务筹划所安排的经济行为必须合乎税法条文和立法意图或者不违反税法,而依法纳税更是企业纳税意识强的应有之意。设立完整、规范的财务会计账表和正确进行会计处理是企业进行税务筹划的基础和前提,会计账表健全、会计行为规范,其税务筹划的弹性应该会更大,它也为以后提高税务筹划效率提供依据;同时,依法建账也是企业依法纳税的基本要求。降低纳税风险。企业站在自身利益的角度,总是以“受益原则”来衡量它是否应该缴税。无论税制本身制定得如何公平与合理,对个别企业而言,纳税作为一种直接的现金支出,意味着其当期既得经济利益的损失。虽然企业会因纳税而享受到公共福利,但这些福利既非对等也不易量化,给讲究“等价交换”的企业的感觉便是纳税“吃亏”,所缴纳税款越多,企业的税后利润,即所有者的可支配收入就越少。这种客观存在的经济利益刺激必然促使企业去想方设法地减轻税负。实现纳税人财务利益的最大化。税收筹划可以减少纳税人的税收成本,企业在不违法的前提下不纳税或少纳税,就意味着花少量的费用获得同样的法律认可和国家法律保护,同时税收筹划还可以防止纳税人陷入税法陷阱,税法陷阱是税法漏洞的对称,税法漏洞的存在,给纳税人提供了避税的机会;而税法陷阱的存在,又让纳税人不得不小心,否则会落入税务当局设置的看似漏洞,实为陷阱圈套。纳税人一旦落入税法陷阱,就要缴纳更多的税款,影响纳税人的正常收益。税收筹划可以防止落入税法陷阱,不缴不该缴纳的税款,实现财务利益最大化。提高企业的财务与会计管理水平和企业的竞争力。在现行的财务核算制度下,税收负担作为成本费用纳入企业净所得的核算之内。企业通过税收筹划,可以增强企业的竞争力,获得更多的收益。优化产业结构和资源的合理配置。纳税人根据税法中税基与税率的差别和税收优惠政策,实施投资、融资和产品结构调整等决策,尽管在主观上是为了减轻自己的税收负担,但在客观上却是在国家税收杠杆的作用下,逐步走向优化产业结构的道路,有利于资本流动和资源的合理配置。提高税收征管水平、不断健全和完善税收法律制度。

参考文献:

[1]刘育景.浅谈税收筹划在财务管理中的重要性[J].现代商业,2012.

第2篇

摘 要 高质量的税收筹划会提高纳税人的纳税意识和涉税业务水平,提高对税法的遵从程度,也会减少税收流失,维护税法尊严。本文从建筑安装企业税务筹划概述出发,分析了建筑安装企业税务筹划的必要性和可行性,并提出了加强建筑施工企业税务筹划的相关策略。

关键词 建筑 安装 税务筹划 实务

一、企业税务筹划的内涵

税务筹划纳税人为了实现企业价值最大化的目标,通过对生产经营或财务管理活动的运筹和谋划,以防范涉税法律风险、准确履行纳税义务的一种管理活动。我国企业税务筹划的基本方法包括:一是税务优惠筹划。二是递延纳税方法。三是组织形式选择方法。四是弹性空间选择方法。五是国际税收筹划法。

建筑安装企业主要从事土木工程、房屋建筑和设备安装工程施工,其基本任务是完成合同规定的各类任务,按照合同规定,按时按量的提供建筑物或者相关设施,并获取应有的利润。建筑安装企业的经营特点主要包括:施工周期长,项目多,工程设计收入与施工收入经常捆绑在一起。实际业务中,建筑安装企业主要会涉及到营业税、企业所得税、个人所得税等税务问题,建筑安装企业应在综合考虑自身行业特点的基础上,积极进行财务管理活动等方面的税务筹划,以最大限度节税增收,实现企业资金最佳分配原则,全面提高企业整体经济效益。

二、建筑安装企业税务筹划的可行性和必要性

(一)建筑安装企业税务筹划的必要性

首先,税务筹划有助于降低建筑安装企业的税负。

其次,改善企业财务管理,提高会计核算质量。

再次,有助于增强建筑安装企业合法纳税意识,增强税收零风险。

(二)建筑安装企业税务筹划的可行性

首先,当前税务筹划的法制环境良好。完善的税收政策有利于建筑安装企业税务筹划工作的开展。对建筑安装行业来说,不同地区和不同的施工项目,国家税收法律、法规等均有不同的规定,总体来看,建筑安装行业的相关税收环境已日趋完善。一方面完善的税收环境有效遏制了企业的偷税、漏税行为,另一方面随着建筑安装业各种税种的暂行条例和实施细则的明确,企业完全可以通过对税率高低的规定来实现经济导向作用,即税收法律的详尽化为建筑安装企业税务筹划提供了可行的契机,使得建筑安装企业的税务筹划变得有章可循,大大降低了企业税务筹划活动执行过程中的阻力。

其次,建筑安装企业税务筹划空间大。由于建筑安装企业经营管理活动具有范围广、投资大、周期长等特点,企业具有很多机会通过对自身行为的调整来避开税收方面的限制,达到国家鼓励的标准。一方面,建筑安装企业可以利用周期长的特点,分析不同的税务筹划效果,合理分配自身资金,选择最好的税务筹划方案,或是利用自身业务范围涉及广,经营活动在全国范围内开展等特点,可以利用不同地区的税收差异,做好税务筹划安排,或是利用行业内清晰的政策导向,对自身业务活动做适当调整,以减轻企业税负;另一方面,建筑安装企业可以利用会计处理方法与税法之间的差异,选择最佳的税务筹划方案,节约企业税收成本。

三、建筑安装企业税务筹划实务

(一)营业税纳税筹划

根据国家税务总局公告2011年第23号规定,纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第六条及《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第七条规定,分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。未分别核算的,由主管税务机关分别核定其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。《中华人民共和国营业税暂行条例》第十六条 除本细则第七条规定外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。建设方提供的材料需计入营业税征收范围,而建设方提供设备则应剔除在建筑安装企业的征税范围外。以A公司为例,例如A公司获得一份设备安装合同,总价为1200万元,其中设备价值为800万元,安装价格为400万元,1、如设备是A公司自产,则按照规定A公司应缴纳增值税=[800/(1+17%)×17%]=116.24万元,应缴纳营业税=400×3%=12万元,合计增值税与营业税总额=116.24+12=128.24万元;

2、如果设备不是A公司自产的用于安装,则A公司的上述业务,构成本混合销售行为,如A公司的主业是增值税应税货物,则应全额交纳增值税=1200/(1+17%)×17%=174.36万元;

3、如果设备不是A公司自产的用于安装,则A公司的上述业务,构成本混合销售行为,如A公司的主业是营业税应税劳务,则应全额交纳营业税=1200*3%=36万元;

4、如果A公司在合同中约定,设备由建设方自行购买并提供,A公司仅提供建安劳务,则A公司仅就安装劳务的劳务额交纳营业税=400×3%=12万元;

对比可知,第四种情况,A公司交纳的税费最少,其次是第三种情况,税负最重的是第二种情况,因用于不动产项目的增值税进项税额,不允许抵扣,故第二种情况下,A公司交纳的增值税,也无法转嫁给建设方。

(二)企业所得税纳税筹划

第3篇

关键词:房地产企业;税务筹划;问题;对策

一、房地产企业税务筹划存在的问题

(一)企业内部问题。从企业内部来看,其税务筹划存在的问题主要体现在以下几个方面。首先,很多的房地产企业对于企业税务筹划的认识尚处于起步阶段,在很多认识上的不清晰直接影响了后续工作的开展。其次,还有的企业在进行税务筹划的模式不专业,有待优化。最后,还有部分房地产企业的风险意识薄弱,不具有抗击风险的能力。特别是近年来,我国的房地产行业迅猛发展,其在操作过程中存在的风险也越来越大。虽然国家也已经出台了一系列的调控政策,但是行业内总体风险意识淡薄的现象还需要一段时间才能得以解决。

(二)外部环境问题。首先,由于受到我国税率制度的影响,客观上使得房地产企业在进行税务筹划的过程中存在一定的局限性。其次,从行业的大环境来来,我国的房地产企业的税务业务能力整体较差。

二、房地产企业做好税务筹划的必要性

当前形势下,房地产企业进行税务筹划工作十分必要。首先,通过税务筹划,企业能够合法减少税务开支,减轻企业的税务负担,提升利润空间。其次,通过税务筹划等相关手段,还能够让房地产企业的税务风险得到最大限度的控制。

三、解决房地产企业税务筹划问题的对策

(一)认清税务筹划,建立预警机制。我国的房地产企业要想解决税务筹划过程中出现的种种问题,认清税务统筹,建立科学的预警机制是前提。房地产企业在进行税务筹划时,应该将优惠力度大且具有伸缩性的税种作为工作对象。需要注意的企业税务风险主要包括企业重大战略事件、企业财务报表的编制、最新涉税政策等。这些都是在建立税务筹划工作预警机制应该重点关注的内容。

(二)统筹税务筹划工作。税务筹划本就是一项内容复杂,涉及面很广的财务管理活动。想要做好税务筹划,需要工作人员具备多方面的素质。只有这样,才能让税务筹划的各个环节具有可操作性,也才具有实际的意义。

(三)灵活运用税收政策。首先,房地产企业常见的税种为土地增值税和房产税,在对这类税种进行税务筹划的时候,政策的差异化条款就能派上用场。其次,企业还可以选择成本最低的税种进行纳税,在合理科学的情况下降低企业的税收负担。最后,在进行税务筹划的过程中,要及时关注国家的各项税种政策,在税务筹划时选择具有最大优惠的税种。

(四)完善税收法律制度。首先,国家应该结合实情,加大对于税收制度的改革力度,对于政策中出现的漏洞和空白予以及时的修正和补救。其次,国家相关部门应该加大执法力度,对于在执法过程中发现的偷税、漏税企业给予严惩,加大处罚力度能够有助于遏制不法行为的发生。

结束语:税务统筹是顺应时展而出现的一种财务管理行为。房地产企业通过税务统筹,合理降低税收支出,提高企业自身的竞争力。因此,在新时期下,房地产企业要想进入良性发展的渠道,税务统筹是必不可少的。

第4篇

关键词 高校个人所得税 内涵 类型 现状 必要性 筹划方案

一、现阶段高校教师个人所得税的内涵和应税资金来源

(一)内涵

现阶段,高校教师的个人所得税,是指高校教师通过合法合理的工作在获得一定报酬的同时,需要按照相关比例缴纳一定税款的现象。个人所得税的缴纳是现阶段国家财务收入及社会监管的重要手段之一。而且就相关的资料显示,我国个人所得税收入从开始的74亿元增加到2014年的12723亿元,增长了171倍,说明人所得税已经逐渐成为我国的主体税务。

(二)应税资金来源

个人所得税的缴纳是公民应尽的职责,也是必须履行的义务。所以,相关的工作人员在获得一定报酬的同时,需要按照相关的法律条例和制度规范缴纳一定的税款。从目前情况来看,我国个人所得税的缴纳涉及各行各业。对于高校教师来说,需要缴纳个人所得税的资金主要包括工资薪酬、年终奖、劳务报酬、稿酬等方面所得的资金,而且还涉及高校教师在通过其他合法合理的工作获得的资金。

二、现阶段高校教师个人所得税纳税的现状和改变现状的必要性

(一)现状

虽然现阶段高校教师个人所得税的税务筹划工作已经得到了相关工作人员的关心和关注,但是就目前情况来看,高校教师个人所得税的纳税现状存在着一些令人十分困惑的现象。例如,在同一个地区,相同税法和相同监管力度的前提下,会出现收入相同的高校教师需要缴纳的税款却不相同的现象,甚至会差很多;另一种普遍存在的现象,就是在同一所高校任职的教师,由于职称、地位的差异会导致一些收入比较高的高校教师在缴纳相关的税款后获得的实际收入却低于其他收入比较低的教师的现象。这样一来,相关工作人员的工作热情和工作积极性会受到影响,进而不利于高校教育水平的提高和高校的可持续发展和进步。所以,对高校教师的个人所得税进行科学合理的筹划是十分必要和重要的。

(二)改变现状的必要性

通过对现阶段高校教师个人所得税纳税情况的分析可以发现,产生上述问题的原因是比较复杂的,涉及人为因素、制度因素以及其他的主客观因素,其中主要的因素之一,就是高校对于教师薪资发放的时间和发放的额度及频率不够科学合理。所以,在符合国家相关法律条例和制度规范的基础上,合理地对高校教师的个人所得税进行筹划是十分必要和重要的。

一方面,通过减轻高校教师的税务压力,使其获得更多的收入,从而有效提高高校教师的工作热情和工作积极性,从而能够从根本上提高高校的教育水平,能够使高校获得更多的经济效益和社会效益的基础上促进高校的可持续发展和进步。

从另一方面来看,通过科学合理的筹划方法,对高校的个人投资、个人理财等相关经济活动进行事前筹划,能够有效地缓解高校教师由于工作原因不能及时地对自己个人所得税进行筹划而导致多缴纳税款现象的发生,能够在一定程度上提高高校教师的生活质量和生活水平。

三、高校教师个人所得税的税务筹划方案

通过上述对现阶段高校教师个人所得税种类和纳税现状的分析和研究发现,现阶段我国高校教师个人所得税涉及的内容主要包括工资薪酬、年终奖、劳务报酬、稿酬等方面所得的资金。所以,笔者通过相关的调查研究和多年的工作经验,从以下几个方面设计了高校教师个人所得税的税务筹划方案。

(一)工资薪酬税务筹划

现阶段,高校教师的工资薪金一般包括基本工资、课时费补贴、科研奖金以及其他补贴费用。而高校教师的这些收入存在不均衡性,也就是说,高校教师在寒暑假时只能获得基本工资,而课时费也是根据某个学年的授课需要进行安排的,具有不稳定性,科研项目奖金又是一项历时相对比较长,而且也存在不稳定因素的收入。所以,对高校工资薪酬进行税务筹划是十分必要的。

鉴于此,高校教师工资薪酬可以改变年终统一发放的现状,采用逐月按时发放课酬岗贴补贴,各种临时性收入应汇总后平均到各月发放,这样能够有效地达到平衡月收入的目标。同时,避免收入过高突破税率临界点,达到合理避税的目的。除此之外,还可以将高校教师的工资、薪金福利化,由高校向教工提供各种福利设施,如免费交通车、免费的培训机会、提供良好的办公设施等。这样一来,能够有效地满足高校教师的物质需求,从而能够在一定程度上减轻高校教师的税务负担。

(二)年终奖税务筹划

随着《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法》文件的出台,对广大的高校教师来说无疑能够在一定程度上合理地进行避税,减轻自身的税务负担。于此,关于高校教师年终奖的税务筹划方案可以从合理利用适用税率临界点出发,在高校教师的月收入适用税率高于或者等同于年终奖适用税率时,可以尽量地将高校教师的年终奖积累到年终进行统一的发放。而反之就可以将年终奖合理地分摊到各月收入中按工资薪金计算缴纳个税。这样能够在法律允许的范围内帮助高校教师合理避税,减轻其税务压力。

(三)劳务报酬税务筹划

据我国劳务报酬所得税的纳税方法来看,对于高校教师根据自身合理合法的劳动诸如讲座、评审等活动所获得的收入,需要按照我国相关的税法规定进行合理的纳税;对于支付间隔超过一个月的,需要按照每次取得的收入计入当月进行纳税;对于支付间隔在一个月内的就需要合并当月各次的收入额加以计算。此看来,在符合国家相关法律条例和制度规范的前提下,科学合理地安排每月发放高校教师劳务所得费用的额度和次数能够有效地缓解高校教师的税务负担,达到合理避税的目标。

(四)稿酬税务筹划

根据我国相关的法律条例和政策法规规定,高校教师通过出版相关的学术作品而获得的稿酬需要缴纳的税款是一定的,而且只能在一定限额内进行扣。由此,为了达到合理避税,减轻高校教师税务负担的目的,可以通过其他方面的资金和福利来补偿这部分税务支出。以说高校教师在签订相关的写作合同时,可以充分地考虑即将出版作品所需社会调研而产生的交通费、住宿费、资料费等一些成本费用,还要充分地考虑到相关部门的经费支出力度。这样能够在一定程度上缓解高校教师的税务压力。

四、结语

通过上述对现阶段我国高校教师个人所得税纳税的资金来源、纳税现状的研究和相关税务筹划方案的设计可以发现,科学合理、实用性和适用性都比较强的税务筹划方案能够在很大程度上减轻高校教师的税务压力,有效地提高高校教师的工作热情和工作积极性,有利于高校更好更快地发展和进步,促进高校获得更多的经济效益和社会效益。所以,在遵守国家相关法律条例的基础上,合理地对高校教师的个人所得税进行税务筹划是相关工作人员努力的方向和目标。

(作者单位为中南财经政法大学)

参考文献

第5篇

关键词:纳税筹划;纳税筹划风险;应对措施

一、前言

随着我国市场经济的不断发展,企业所面临的的市场竞争也越来越激烈,同时企业的经营业务也越来越复杂,此时的纳税筹划就得到了企业越来越多的关注。虽然国外的企业纳税筹划的研究已经十分广泛,但是我国企业纳税筹划问题开展时间却较短,在实际的工作中,企业的纳税筹划并未被税务部门认可,导致企业实际的税款反而变多,同时也会抹黑企业的信誉。通过对企业纳税筹划进行深入分析,了解企业进行纳税筹划的必要性,阐述企业纳税筹划中可能存在的风险,并且合理对其风险采取应对措施。

二、相关理论概述

(一)纳税筹划概述

纳税筹划是指企业通过对涉税业务进行整合,制定出一整的、可以尽量减少企业税负的纳税计划。纳税筹划的目的是为了尽量减少纳税人在其涉税业务中的负担,是企业在激烈的市场竞争中为了提升自身的市场竞争力而产生的。纳税筹划是根据国家相关的政策法规,利用各种税收优惠政策,选择对企业最为有利的税收方案,以便为企业的经营活动等各项活动做出合理的安排。

纳税筹划行为并不是指企业是为了偷税漏税,而是指企业在税收法律制度规范内所进行的减轻税负的活动。尽管这是纳税人自行进行的行为,但是因为它是在遵守税法的基础上所进行的,所以政府只能通过不断完善税法来消除可能存在的税收漏洞。

企业进行纳税筹划是企业现行风险管理的重要组成部分之一。企业风险管理水平的提高能够保障纳税筹划的顺利进行,对于企业创造价值最大化和加强管理综合能够提供了巨大的帮助。

(二)纳税筹划风险概述

纳税筹划风险主要指因为不可控制的因素,使得企业实际纳税筹划得到的利益与计划得到的利益不一致,导致了收益的不确定性。纳税筹划的根本是企业在税法允许的范围内使自身达到税负最小的目的,这就具有一定的风险。

企业进行纳税筹划的过程中,风险是无法避免的。纳税筹划的风险程度的高低主要由会计人员对于现行税法的了解程度决定。纳税筹划的风险取决于筹划者是否能够对国家各项税收政策了如指掌、是否能够正确估计企业进行纳税筹划后的收益和纳税筹划方法运行效果。当然,税收部门对于纳税筹划方案的认可度也是决定纳税筹划风险的重要因素。

三、企业纳税筹划的必要性

(一)现行税制是企业纳税筹划的基础

企业实施纳税筹划作为自身经济效益的保障是完全有必要的。纳税筹划的实施要求企业具备能够与其税务方法相适应的的经济环境和措施。因为根据我国现阶段实行的税收政策,由于法律技术的原因,企业所能够选择的税种具有多样性。并且,企业现行财务核算方法也具备多样性,企业选择不同的核算方法将会致企业形成不同的纳税筹划方案。因为以上这些税收政策和财务核算方法的多样性,为企业的纳税筹划提供了基础。

(二)纳税筹划是企业的必然趋势

随着我国市场经济的不断发展,企业所面临的的市场竞争压力不断增大,企业在自我增长的过程中,不断完善自身的职能部门。企业在逐渐增加了自我核算、自负盈亏的过程中,企业的效益观念不断增强。税收的强制性使得企业纳税的行为受到国家税务部门的监督和管理,并且我国税收政策的不断完善,国家对于企业纳税行为的监控和管理力度越来越严格。若企业具有偷税漏税的行为,则国家对于这种行为的惩罚力度非常大。因此,企业必须在我国税收法律规定的基础上,利用税收的优惠政策,并且根据各项税种的功能进行纳税筹划方案的设计,企业可以根据方案的设计调节自身的经营业务,以便能够达到合理调节企业纳税支出的目的,对于企业降低生产经营成本,提升自身的市场竞争力具有非常重要的作用。

(三)纳税筹划是企业的合法权益

对于企业而言,在其进行生产经营活动之后,在缴纳税款的环节,依法进行纳税是其必须的,而企业通过对税法进行深入研究,在税法规定的可行范围内通过对纳税进行合理规划以便能够达到减轻税收的目标,这样能够使企业增加经营效益,降低生产成本,这也可以作为企业维护自身收益的权利。企业依法纳税是企业在生产经营过程中必须尽到的义务,但是企业也可以在不违反国家法律规定的条件下尽量维护自身的权利。

四、企业纳税筹划中的风险问题

企业纳税筹划虽然是在基于合法的税收法律制度基础上进行的,但是其实际上还是根据现行的法律法规的边缘进行操作,因此企业的纳税筹划也包含着巨大的风险。企业作为纳税筹划人,由于各种原因,企业很可能会因为纳税筹划方案的失败而导致亏损。以下即是企业纳税筹划中的风险:

(一)经营风险

企业进行纳税筹划其实是对其经营业务所能够获取的收益进行科学预测,纳税筹划是以企业未来的生产经营效益的预测作为依据。如果企业在生产经营过程中,因为市场竞争压力过大,企业由于经营不善或者不堪市场竞争的压力很可能导致企业的经营效益达不到预期,此时企业的纳税筹划计划就会直接受到影响,可能致使其计划的整体效果失去意义,甚至于纳税筹划的整体都需要进行改进,否则会造成企业极大的经营风险。

第6篇

一、金融企业所得税税务筹划的必要性

(一)金融企业的特点

1.高风险。高风险是指市场交易参与者预期未来损失或者不确定的可能性,由于金融效应较大,且较难预测、规避和控制,使得金融企业往往要处于风险较高的境地。并且金融企业的大多数业务都会脱离经济实体,滋生经济的虚拟化,导致其涉税风险相比其他类型企业要更大一些。

2.高收益。高收益就是金融企业的业务往往会给企业带来较高的收益。理论上来说,杠杆效应使得金融企业的高风险性和高收益性被同时同比例放大,高收益永远伴随着高风险,高收益与高风险是完全对等的。金融企业高收益的特点,也会使得其应纳所得税额较大,税负相对较重。

(二)金融企业所得税税务筹划的作用

金融企业所得税税务筹划是指金融企业在不违反税收法律法规及相关政策的前提下,通过对涉及企业所得税的各种行为进行合理的策划和安排,以达到尽可能少纳税、递延纳税的目的。金融企业所得税税务筹划的作用,主要体现在以下几个方面:

1.有利于实现企业价值的最大化

金融企业通过税务筹划来减少企业的税收支出,从而能够在收入一定的条件下,增加企业的税后利润。同时,企业通过合理地安排经营活动,充分利用税收优惠条件,尽量避免不必要的支出,趋利避害,从而实现企业价值的最大化。

2.有利于提升企业的财务管理水平与经营管理水平

对于金融企业而言,开展财务与经营管理主要包括三大要素:资金、成本以及利润,而税务筹划就是促使三大要素产生最优效果。金融业在税务筹划的过程中势必要对企业所得税的特点、计税、减免税等方面的税收政策进行全面、深入的理解和把握。从而使得金融企业在编制财务报告时更具有科学性,通过改进企业的经营管理方式,提升企业的管理水平。

3.有利于提高纳税主体的纳税意识

纳税主体要进行税务筹划必须十分熟悉我国税法,金融企业在此过程中一定会主动研究税收法律法规,降低自身税负,自然就不会再采用违法手段来偷税、逃税,提升了企业自身的纳税意识。

4.有利于树立企业的良好形象

税务筹划的一个主要特征是合法性,即在符合法律法规的前提下进行涉税业务的筹划。显然,这与非法偷税、逃税的做法有着本质的区别。因而,进行所得税税务筹划的做法有利于在市场中树立金融企业的良好形象。

二、我国金融企业所得税税务筹划的现状

随着金融体制改革,我国金融体系逐渐步入正轨,金融企业发展也处于良好的态势。与此同时市场竞争力也必然加大,为了达到利润最大化的目标,我国一些金融企业已经认识到所得税税务筹划的必要性,并开展了不同层次的税务筹划工作。但整体来说,我国金融企业所得税税务筹划仍处于初级阶段,且普遍存在着一些问题。

(一)对税务筹划的理解不到位

一方面,一些金融企业把税务筹划错误地理解为与税收征管部门搞好关系,以争取税负的减免。另一方面,某些金融企业进行企业所得税税务筹划时,只靠定性分析,缺乏合理有效的定量分析,筹划活动过于简单,筹划思路不够清晰,某些税收优惠政策未能享受到位。

(二)税务筹划人员的专业性不强

企业所得税税务筹划是要求对国家税收政策进行潜心钻研之后,做出的具有专业性的工作。而我国多数金融企业的税务筹划工作仍是由财务人员完成,并没有引进专业的税务人才,缺乏专业的税务知识。财务人员对税务筹划的要义不能深入的理解,对筹划的细节也不能很好地把握,制约了企业所得税税务筹划的效果。

(三)税务筹划的方式有待进一步改进

很多金融企业隐瞒销售收入,导致收入核算不完整。还有不少金融企业在增加费用支出上大做文章,虚增费用。这些做法虽能减小企业的应纳税所得额,但并不符合税法的相关规定,也会引起税务征管部门的注意和怀疑,不利于金融企业税务筹划活动的深入开展。从更深的层次来说,也不利于金融企业的长远发展。

三、金融企业所得税税务筹划的方法

应纳企业所得税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额―准予扣除项目)×适用税率。《企业所得税法》第八条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”因而针对金融企业的所得税税务筹划主要从合理减小收入总额和增大准予扣除项目数额两个方面着手。

(一)收入总额的税务筹划

1.利用免税收入进行税务筹划

根据现行的企业所得税政策,国债利息收入为法定免税收入。因此金融企业在条件许可的情况下,对债券进行投资时,应尽可能地选择国债。而且在资产的风险分类中,国债的风险权数为零,信用程度属于最高一级。在保证税后实际收益率的前提下,尽可能降低投资风险,获取免税收益。此外,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,也是法定免税的。那么我国金融企业在投资条件、经营条件可行时,就可以投资于其他的居民企业以达到免税的条件。

2.利用汇率变动趋势进行税务筹划

根据现行的企业所得税政策,企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应按照月度或者季度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。年度终了汇算清缴时,对已经按照月度或者季度预缴税款的,不再重新折合计算,只就该纳税年度内未缴纳企业所得税的部分,按照纳税年度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。如果金融企业的外汇收入数额较大并且外汇汇率变化较大,利用上述规定进行税务筹划的空间就比较大。如果预计某月底人民币汇率中间价将提高,则该月的外汇所得应尽量减少,反之增加。如果预计年底人民币汇率中间价将提高,则预缴税款数额与应纳税额的差额应当尽量缩小,反之扩大。

3.利用合理分配年度收入进行税务筹划

金融企业应合理分配年度收入,最大限度地利用税收优惠政策,尽量将营业收入实现在税收优惠年度,而当企业进入非税收优惠年度时延迟收入的实现。也就是说,在合乎法律法规的前提下,当能够利用税收优惠进行减税、免税时,金融企业应多实现收入,减少应纳税所得额。在没有可利用的优惠政策时,将收入推迟,一方面如果推迟至以后的税收优惠年度,从整个生命周期来看,可以降低企业税负;一方面可以实现资金的时间价值,提高企业的经营效力。

(二)准予扣除项目的税务筹划

1.利息支出的税务筹划

根据税法规定,金融企业的利息支出,同业拆借的利息支出,以及企业经批准发行债券的利息支出都是准予税前扣除的;金融企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,不超过规定的债权性投资与权益性投资比例5:1的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除;金融企业向上述规定以外的内部职工或者其他人员借款的利息支出,其不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。那么当金融企业支付的利息超过允许扣除的数额时,可以将超额的利息转变为其他可以扣除的支出,例如通过工资、奖金、劳务报酬或者转移利润的方式支付利息,从而降低企业所得税负担。

2.公益性捐赠的税务筹划

公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级(含县级)以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。金融企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,超出标准的不得结转以后年度扣除。因此,金融企业在捐赠前,应根据规定的扣除比例,尽可能在应纳税所得额中全部扣除。如果捐赠额度过大,超出扣除比例的限制,企业可以通过分年度进行捐赠的方式,充分利用税收法律法规来减少自身的税款支出。

3.利用亏损弥补进行税务筹划

根据《企业所得税法》第十八条的规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。金融企业可以通过对本企业投资和收益的控制来充分利用亏损结转的规定,将能够弥补的亏损尽量用完。也就是说,如果金融企业某年度发生亏损时,应当尽量使得临近的纳税年度获得较多的收益;如果金融企业某年度盈利时,应当尽量使得临近的纳税年度发生亏损。

第7篇

[关键词]企业财务管理 税务筹划 风险防范

一、企业财务管理过程中加强税务筹划的必要性

税务筹划对于企业财务工作来说具有十分重要的影响作用。立足企业财务实际,通过科学合理的税务筹划,降低企业面临的税务风险,从而保证企业经济利益的最大化。具体来说,企业财务管理过程中加强税务筹划的必要性主要有以下几点:

(一)增强企业的财务管理能力

企业要想获得较高的税务筹划能力,就要求企业的财务会计人员既要具备良好的会计理论知识,又要熟练掌握税收法律知识,并灵活运用会计制度同税收法律之间经济业务处理的差异之处,科学合理的进行税收筹划,从而有效提高企业的财务管理能力。

(二)增强企业的债务偿还能力

企业通过有效的税收筹划能够在一定程度上降低应纳税额,缩减了企业现金的流出,有效避免了企业资金不充分问题的出现,从而在一定意义上增强了企业的债务偿还能力。

(三)健全企业的财务管理机制

伴随着我国社会主义市场经济的不断深入发展,税收法律制度也得到不断的完善,这就要求企业财务管理部门应当把税收筹划作为健全企业财务管理机制的一项重要任务来抓。

二、企业财务管理过程中税务筹划策略分析

(一)筹资过程中的税务筹划

企业进行筹资可以通过以下两种途径来实现:一种是负债筹资,一种是权益筹资。企业通过负债的方式来进行筹资,需要在纳税前扣除其负担的利息,从而实现降低应纳税额的目的;而权益筹资方式则不用支付利息,也就不能实现降低应纳税额的目的。如此看来,权益筹资方式比负债筹资方式的税收负担要重一些。

(二)投资过程中的税务筹划

企业在进行投资决策时,应当充分考虑到不同地区的税收法律规定的差异,并科学利用不同地区税制的差异以及政府税收政策方面的优惠,向那些整体税负水平偏低的区域进行投资,从而实现应纳税额的降低,最大限度的保证企业的经济利益。

按照投资过程中资产的形态,可以将投资方式分为以下三种类型:以有形资产形式投资、以无形资产形式投资和以现金形式投资。一般情况下,企业通常选择以有形资产和无形资产的形式进行投资,这是因为:第一,以有形资产形式进行投资的固定资产所提折旧额以及无形资产的摊销额能够在纳税前予以扣除,从而减少企业的应纳税所得额;第二,以有形资产形式和无形资产形式进行投资必须要经过评估程序,通常情况下资产都会被高估,这样不仅能够降低企业的投资成本,而且能够通过多提折旧和摊销额的方式来降低企业的应纳税所得额。按照投资期限的长短,投资形式还能够分成一次性投资和分期投资两种形式。采用分析投资形式,能够取得更多的资金时间价值,短缺的资金可以通过其他渠道融资获得,其所产生的利息支出能够在税前予以扣除,有助于企业应纳税额的减少。

(三)生产经营过程中的税务筹划

1、物资采购环节的税务筹划

第一,购货单位的税务筹划。增值税进项税额的抵扣是以增值税专用发票上所注明的税额为依据的,而这种专用发票只有增值税一般纳税人有资格取得,小规模纳税人则不能使用增值税专用发票。因此,从一般纳税人处进行物资采购被作为一项税务筹划措施。

第二,结算方式的税务筹划。采购的结算方式大致有两种:赊购和现金采购。其选择权往往取决于购销双方谈判,如果所购产品趋向于买方市场,且采购方实力强、信誉高,那么在结算方式的谈判中,采购方往往容易获得话语权,占据主动地位。一般而言,我国企业结算方式的税收筹划通常采取以下几种措施:其一,在支付货款之前,先取得发货方开具的发货票;其二,选择托收承付或者委托收款的方式进行结算;其三,选择赊购或者分期付款的方式进行结算。

2、销售环节的税务筹划

折扣销售、销售折扣、销售折让等是我国企业当前普遍采用的销售方式。我国税法明确规定,货物的销售额和折扣额在同一张发票上分别列示的,可以按照折扣后的销售额征收增值税;否则,则应当按照没有扣除之前的销售额缴纳增值税。

(四)企业兼并和收购中的税务筹划

企业在进行兼并和收购过程中,可以通过兼并和收购有累计亏损的目标公司达到隐散利润,减少所得税的目的,或者这家亏损企业可能会考虑兼并和收购一个盈利企业以充分利用自身的亏损抵税的优势。除此之外,选择不同的收购方式也会产生不同的税收结果。具体来说,我国常用的收购形式主要有以下两种:

1、现金收购形式

当被收购企业的所有者获得其所持有股份的现金支付时,就不再享有其对该企业的所有者权益了。这样一来,被收购企业的股东就必须在其股权转让的时候就其所得到的收益纳税,以转让股权所得扣除股权投资成本后的净收益作为计税依据。通过上述分析可以看到,倘若选择现金方式进行收购,就必须要把被收购企业股东的税收负担纳入考虑范围之内,这样一来,就会导致企业收购成本的增加。在现金收购形式下,倘若选择分期付款的方式来进行,就能够为被收购企业的股东提供一个安排期间收益的弹性空间,有助于缓解被收购企业股东的税收负担。

2、股票收购形式

我国税法规定,如果合并企业支付给被合并企业或其股东的收购价款中,除合并企业股权以外的现金、有价证券以及其他资产不高于所支付股权票面价值20%的,被合并企业不确认全部资产的转让所得或损失,不计算缴纳所得税。除此之外,股票收购会导致收购公司控制权的分散,这也是在决定采用这种收购方式之前必须考虑的。

三、企业税收筹划风险的控制与防范手段

(一)加强企业财务人员的风险防范意识

加强企业财务人员的风险防范意识,不仅要加强财务人员的风险知识、业务培训,从主观意识到实际业务水平都有一个提高。除此之外,企业财务管理人员还应当向企业的管理者与领导者进行企业税收筹划风险防范意识的灌输。

(二)加强风险评估,强化企业风险控制

以业务流程为主线,梳理过程,发现税务风险点并分析风险发生的几率,评估其影响程度,全面系统的评估税务风险,从而有效的控制风险的发生,将税务风险降到最低。

(三)设置专门的税务管理部门进行风险管理

目前很多企业中的税务管理岗位仍然由财务人员兼职,当发生税务检查或稽查等涉税风险时,财务人员对税务工作能力欠缺,无力应对。所以,企业应当建立独立的税务风险管理部门进行专门化的管理。

四、结束语

税收筹划在现代企业财务管理工作中所发挥的作用越来越大,因此,企业应当积极采取各种有效措施进行科学有效的税收筹划。只有这样,才能保证企业能够在日趋激烈的市场竞争中占有一席之地。

参考文献:

[1]杨焕玲.企业税收筹划与财务管理的相关性分析.中国管理信息化,2009;06

[2]杨娜.浅谈中小企业纳税筹划的风险防范.辽宁经济职业技术学院(辽宁经济管理干部学院学报),2008;04

第8篇

关键词:税收筹划;房地产开发企业;财务管理;应用

一、引言

房地产开发行业是近年来发展迅速的行业之一,房地产开发企业面临着严重的市场竞争问题,而涉税问题属于法律层面的重要问题,如何合理缴税、合理节税避税成为房地产开发企业管理人的共同问题。房地产开发本身属于运行周期比较长的项目,企业盈利浮动空间较大,若不能提前做好税收筹划,房地产开发企业就不得不面对优惠政策享受不到、多缴税、税务风险高的一系列问题,纳税支出也将成为企业运行成本提升的主要原因。

二、税收筹划概述

税收筹划是指企业在不违反国家税法规定的前提下,通过事先筹划的方式来合理避税、节税来达到涉税零风险的行为,使企业自主完成的内部管理活动,能够有效为企业控制运行成本、扩大利润空间提供推动力,是现代企业重要的内部管理工作之一。税收筹划具有合法性、明确的目的性,是符合国家税法立法意图的企业行为,有助于企业的可持续发展,也有助于国家经济的稳定发展。

三、税收筹划在房地产开发企业财务管理中的特点和必要性

(一)房地产开发企业财务管理税收筹划的特点

第一,税收筹划具有合法性。这一点房地产开发企业税收筹划也不例外,房地产开发企业在进行税收筹划时必须以国家税法为基础,遵循国家税法的要求,否则,就会将原本的合法税收筹划变成违法的逃税,反而会增加企业的税务风险,影响企业的正常生存和发展。第二,税收筹划符合房地产开发企业的运行需求。房地产开发企业进行的税收筹划,是为了在应交所得税产生之前根据税法要求、新会计准则要求、行业和自身发展需求进行合理调整,对不必要的涉税行为进行规避,节约纳税金额,合理规避一部分不必要的税款,最大程度上提高企业生产经营行为的合法、科学水平,控制成本支出,提高经济效益。第三,税收筹划具有准确性。房地产开发企业所进行的税收筹划涉及企业的每一个部门,影响到各个部门的传统资金运转方式、货物采购方式、人员调动方式,牵一发而动全身。房地产开发企业进行税收筹划时,必须要提高筹划的准确性,提高每一笔资金的利用率,将每一笔利润的分配合理化,保证财务报告中数据的准确性,保证税收筹划方案准确落实于企业部门中,得到顺利地开展。

(二)房地产开发企业财务管理中进行税收筹划的必要性

1.税收筹划能够提升企业的财务管理效率

在房地产开发企业的日常运行中,投融资、项目推进、应付款项支出、应收账款回收、员工福利待遇支出都属于财务管理问题,也都牵涉纳税问题,即使不牵涉企业纳税问题也会涉及员工个人所得税缴纳问题,可以说,几乎所有的财务管理都与税收筹划有关联。因此,房地产开发企业财务管理中加入税收筹划十分有必要,能够有效提升财务管理的效率,使每一笔资金都以正确的方式、在正确的时间、用在正确的地方,切实提高企业资金利用率。

2.税收筹划有助于企业实现战略性发展目标

房地产开发企业的战略性发展目标归结到底就是追逐最大的利润,在此过程中,企业必须从控制成本、提高经济效益两方面入手。税收筹划是关系到企业税务成本支出的重要管理活动,企业税务管理人员进行税收筹划的最终目标是合理的节税、避税,最大程度上利用纳税优惠政策,在法律允许的范围内减少纳税总额,降低企业在纳税上的成本支出。税收筹划还关系到企业的税务风险问题,若税收筹划工作不到位,企业没有合法纳税或避税方式不合法,都会给企业带来更大的税务风险,影响企业的正常运行,影响企业经济效益的创造。从这两方面来看,税收筹划是企业实现战略性发展目标的必要工作,税收筹划做得好能够推动企业尽快实现发展目标。

四、税收筹划在房地产开发企业财务管理中的具体应用措施

(一)提高税收筹划方案的可行性

房地产开发项目的开发过程中始终存在许多的不确定因素,项目的变更、国家某一方面政策的变化、市场价格的变动都会影响项目的推进和最终经济效益。因此,房地产开发企业必须在投资项目前进行合理的评估,从土地成本、建设成本、项目收益等方面评估企业能够从中获取的利润空间,提高项目的可行性。对于房地产开发企业来讲,房地产开发项目是他们涉税的大头,项目的投资、负债、收益都会牵扯到企业的纳税金额变化,这也是房地产开发企业税务管理人员必须联合财务管理人员进行可行性评估的主要原因。在完成项目的评估后,税务管理人员还要进行税收筹划方案的可行性评估,根据项目的融资模式、投资方式来筹划合理的投融资时间点、方式、结算渠道,合理降低企业在此过程中的税负。除此外,房地产开发项目中涉及的资金额度通常比较大,大笔资金收入需要集中纳税,而国家在此方面往往有一定的优惠政策,税务管理人员要根据国家优惠政策调整投融资方式,尽可能多的享受优惠,尽可能在合法合理范围内降低企业的纳税金额。

(二)强化对税金风险的管控力度

税金是指房地产开发企业财务账户中专门用于纳税的资金,这部分资金要进行专项管理,专款专用,不可随意调用。房地产开发企业的税务管理人员的税务筹划工作,包括事前风险评估、事中管理、事后监督等工作都会在税金的应用上得到一定的体现。因此,企业财务人员要做好对税金的监控工作,全面开展预算、核算管理工作,并每月、每季度、每年进行税金使用情况的分析和报告,为接下来的税务筹划工作提供基础数据支持,最大程度上避免税金风险。

(三)加强增值税发票管理

增值税发票是企业纳税申报、享受优惠政策的重要工具,必须引起税务管理人员的重视。增值税发票与传统的营业税发票有较大的不同,房地产开发企业税务管理人员要做好票据的管理,保证每一张发票的开具名目、细节准确,保证增值税发票能够在抵税、享受优惠时真正发挥出作用。房地产开发企业在关于资金支出的方面要寻找好的合作伙伴,确保合作伙伴能够在资金支出后出具正确的增值税发票,保证己方享受优惠政策,保证成本的降低。

第9篇

关键词:税务筹划;公路施工企业;应用;策略

公路施工企业是指从事公路、铁路、桥梁等土木工程生产的企业。根据税法规定,公路施工企业的税负有财产税、营业税、所得税等,其主要税负是营业税和所得税。公路施工企业的生产经营具有生产周期长、“订单”式作业、受业务量的制约、各年度盈利水平往往不够均衡等特点。因此,跨期确认收入与费用、合理安排工程项目及其进度是影响施工企业纳税筹划的主要因素。企业应结合会计政策的选择进行税务筹划。

一、税务筹划基本理论

(一)税务筹划的合法性

税务筹划是指企业在法律规定许可的范围内,运用一定的方法和策略,对经营活动和财务活动中的涉税事项进行筹划与安排,以最大限度减少自身的纳税支出,达到经济利益最大化的经济行为。税务筹划与偷税、漏税有着本质区别,税务筹划是在合法的原则下进行的,充分利用税法中固有的起征点、税率、税目、税收优惠政策等对纳税人的筹资活动、投资活动、经营活动等进行巧妙安排,以达到在合法前提下少缴或不缴税及优化税负成本结构等目的。而偷漏税是一种违法行为,是企业采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿或记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假纳税申报,故意少缴或不缴应纳税款。随着税收监管力度的加大,简单化的偷逃税款行为风险越来越大,也越来越没有生存空间。而税务筹划是在守法的前提下的理财行为,在未来的企业管理中,地位将会越来越重要。

(二)税务筹划应遵循的原则

1.合法性原则

在税务筹划中,首先应该严格遵循合法性原则。公路施工企业必须严格按照现行法律、法规和政策进行税务筹划,并在遵守合法性原则的条件下,随着政策和经济环境的变化及时调整税务筹划策略。最常见的、最有文章可做的是各种税收优惠政策,如经济特区和高新技术开发区的优惠政策,西部大开发和振兴东北老工业基地的有关优惠政策等。

2.稳健性原则

一般来说,纳税人的节税利益越大,风险也就越大,各种节减税收的预期方案都有一定的风险,如法律风险、税制风险,市场风险,利率风险,债务风险等。税务筹划应该在节税利益与节税风险之间进行的必要的权衡,以保证能够真正取得财务利益。

3.专业化原则

税务筹划是一项高层次的理财活动,要求的专业素质较高。从事税务筹划的人员不仅要精通与税收有关的法律法规,而且还要具备财务、金融、统计、数学、贸易等各方面的知识,并且熟悉企业所在行业的环境和企业内部业务情况,在符合企业长远利益和当前利益的情况下,制定实用、灵活的税务筹划方案,为企业争取到最大的外部发展空间。

4.成本效益原则

税务筹划的目的是使企业获取最大利益,如果通过税务筹划产生的收益小于为此发生的成本,筹划就失去了意义。所以,无论由自己内部筹划还是由外部筹划,税务筹划应该要尽量使筹划成本最小。

二、公路施工企业税务筹划的必要性

(一)降低公路施工企业的税负成本

近年来,各地方税务机关采取定率随征和委托代扣代缴等方式,不断加大对建筑业的税收征管力度,同时还存在重复征税问题,使得建筑施工企业的税收负担不断增加。而现行的税收法律体系在短时间内又不可能有所改变的情况下, 通过纳税筹划, 实现税负的减轻, 是企业的唯一选择。

(二) 规避涉税风险

依法纳税是每个纳税人应尽的义务,偷税、漏税则要受到法律制裁。很多公路施工企业怕税务机关查帐,就是因为不知道自己该交多少税,是否合理合法,一旦税务机关查出问题,给公司造成不必要的损失。因此,必须加强企业的纳税筹划,在业务过程中注意税收问题,才能避免税收风险。

(三)增强财务管理的需要

应该怎样交, 要看业务怎样做。不同的业务过程,产生不同的税收。尤其在当前,公路施工企业竞争激烈,承揽到的施工任务,相互压低报价、垫资施工的现象非常普遍,致使企业资金紧张,利润微薄,为追求企业价值最大化,涉税事项的管理已经成为增强企业财务管理质量的“必修课”。

三、税务筹划在公路施工企业的应用策略

税收是根据企业的经营行为而发生的。而我国一些公路施工企业认为缴税是财务部门的责任,缴多缴少是会计核算上的问题。税务部门不会完全依赖企业的账目去征税,而是根据企业经营签订的相关合同或证明来确定业务发生额,这就要求企业财务部门在提高自身业务水平的同时参与经营管理,站在全局的高度应用一定税务筹划策略对涉税事项进行统筹谋划。

(一)工程承包应尽量采取包工包料方式

公路施工企业在经营过程中,缴纳税收中,营业税是其中一种主要的税收。施工企业应与建设单位签订包工包料的工程承包合同。因为建设单位一般是直接从市场上购买材料价格较高,这必然使施工企业的计税依据较高,而施工企业则可以与材料供应商建立长期合作关系,获得比较优惠的价格,这样就可以降低计入营业税计税依据的原材料的价值,从而达到节税的目的。

(二)签订合同时注意方式的选择

1.签订总分包合同,避免签订承包合同

根据营业税条例的规定,建筑工程施工总承包征税,工程分包的,分包单位承担的营业税由总包单位代扣代缴,总包单位按工程总结算值扣除分包值后的余额缴纳营业税。例:甲工程承包总公司通过竞标,向业主承揽了一项价值3000万元的公路工程,甲公司又将该工程以2000 万元分包给乙工程公司施工。甲公司与业主签订了工程总承包合同,同时又与乙公司签订分包工程施工合同。甲公司涉税处理有两种选择:一是双方签订建筑施工合同,即按建筑业征税,则营业税=(3000-2000)×3%=30 万元;另一选择是签订承包合同,则应按服务业征税营业税=(3000-2000)×5%=50万元。显然按方案一可节税20万元(假设其它随征税一样)。

2.能签订建筑安装合同的不要签订劳务分包合同

随着施工企业竞争的加剧,有些企业的施工任务不足,有些设备闲置,为了提高设备的利用效率,可以利用闲置设备去分包其他企业的施工任务。而签订经济合同时,要注意签订合同的类型不同,征收的税率是不同的。如根据对工程承包公司与建设单位是否签订承包合同将划分为营业税两个不同的税目。建筑业适用的税率是3%,服务业适用的税率是5%。如当签订劳务分包合同时按建筑安装税率3%征收,当签订机械租赁合同时按租赁业5%征收(假设其它随征税一样),所以应尽量签订劳务分包合同。

(三)纳税时间的确定

公路施工企业缴税的一个特点是本期收入和成本的确定时间与金额具有可调节的余地。税款延迟交付可以取得资金的时间价值,减轻企业流动资金短缺的压力。利用税法关于纳税义务发生时间的规定,合理选择对本企业有利的结算方式,将纳税义务发生时间尽量往后推迟, 也是一种重要的税收筹划方法。如《企业会计制度》规定建造合同采用完工百分比法确认收入,确认合同收入的同时要计算营业税及附加,建筑营业税纳税义务发生时间比较复杂。需要根据具体情况,把握好营业税的纳税义务发生时间,避免提前纳税。

另外,由于施工企业作业周期长、耗费资金大,所以很多施工企业都采用预付工程款、分期结算等方式,纳税时间的选择对施工企业则显得尤为重要。如企业所得税采取按年征收、分期预缴、年终汇算清缴的征管办法。根据国家税务总局规定,企业预缴中少缴的税款不做偷税处理。而且根据《企业会计制度》和《建造合同准则》,施工企业在资产负债表日确认合同收入与费用。据此,企业在前三个季度尽可能地少确认收入,可以延缓支付所得税,从而减少资金压力,节约资金成本。

(四)利用固定资产折旧政策进行筹划

税法赋予了施工企业折旧方法和折旧年限一定的选择权。因此,在施工企业可以选择双倍余额递减法和年数总和法加速折旧,可以摊销更多的折旧费用。这样,企业可以及时将折旧费用计入成本,减少当期应纳税所得额,不仅可以缩短固定资产的投资回收期,加快企业的资金周转,还能够将收回的资金用于扩大再生产,获得资金的时间价值。

(五)利用集团的优势进行合理的税务筹划

现在很多公路施工企业是集团性质,可以利用本企业的集团优势进行利润和费用的税务筹划,如企业集团可以将利润高的施工任务分配给企业所得税率低的子公司或分配给处于亏损期的子公司施工,利用子公司的不同税率或利润弥补亏损的政策,达到降低整个集团公司税负的目标。税法规定,企业集团总部为其下属公司提供服务,有关的管理费用可以分摊给下属公司。因此,集团公司可以给税率高的子公司或盈利多的子公司多分配管理费用,税率低或处于亏损状态的子公司少分配管理费用,达到降低企业整体税负的目的。

(六)利用设立下属结构进行合理的税务筹划

企业的从属机构主要包括子公司、分公司和办事处。由于公路施工企业地点经常处于流动状态,当企业去异地从事经营活动,可以选择建立从属机构,利用国外或外地所得税、营业税的差异来达到税收筹划的效果。如在异地项目有可能亏损时,应采用分公司或者办事处形式,其亏损用总公司的赢利抵补,且可能降低适用税率。在预计赢利情况下,可采用子公司形式,使子公司的赢利缴纳企业所得税时使用较低档的税率。

参考文献:

[1]金虹.施工企业纳税筹划思路与方法的探讨[J].长春工程学院学报(社会科学版),2006,7 (4):42~43.

[2]王芸. 税务筹划的基本理论与应用[J].中国农垦 ,2008(9): 48~51.

[3]匡益元.浅谈施工企业纳税筹划[J].金融经济,2007(6):158~159.

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