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随着我国经济的不断发展和综合国力的不断提升,我国的中小企业如雨后春笋般迅猛成长,进一步促进了我国经济的持续发展。税收是国家用来调控宏观经济的重要手段,而企业的目的在于赢利,因而中小企业需要最大限度的降低税务成本,实现自己最大的经济效益。税务筹划正是这种既让企业履行纳税的义务的又能享受应有的权利的节税行为。
一、中小企业进行税务筹划的主要策略
(一)降低纳税额
降低纳税额可根据税收优惠政策进行税务筹划,如企业所得税对境外已缴纳税额的扣除政策,消费税和增值税在出口销售时要按照相应的政策退税。
(二)选用低税率
目前我国征收的各种税收中,税率存在各种高低不同的情况,如营业税适用于3%或者5%的税率,增值税适用于17%和13%的税率,这给中小企业税务筹划提供了更为广泛的空间。
(三)缩减计税依据
纳税额是根据计税依据进行缴纳的,如计税依据减少,纳税额就会相应减少,因而税务筹划可从减少应税收入或者增加可扣除费用两方面入手。
二、中小企业进行税务筹划的主要内容和方法
如何进行税务筹划是中小企业降低税负成本的关键,中小企业进行税务筹划的主要内容和方法包括以下几方面:
(一)增值税税务筹划
增值税税务筹划主要包括以下几个方面:第一,对纳税人身份进行筹划,纳税人可分为小规模纳税人和一般纳税人,这两种纳税人由于实行不同的税收计算和缴纳办法,而各有其优势。一般纳税人的优势在于:可以抵扣增值税进项税额,而小规模纳税人不能抵扣;销售货物时可以向对方开具增值税专用发票,小规模纳税人则不可以(虽可申请税务机关代开,但抵扣率很低)。小规模纳税人的优势在于:不能抵扣的增值税进项税额将直接计入产品成本,最终可以起到抵减企业所得税的作用;销售货物不开具增值税专用发票,即不必由对方负担销售价格17%或13%的增值税销项税额,因此销售价格相对较低。
因此当企业的不含税增值率低于17.65%时,一般纳税人税负低于小规模纳税人,企业应选择一般纳税人;但如果该企业取得的进项税额较少,不含税增值率大于17.65%,也就是产品的增值额很高,那么一般纳税人税负高于小规模纳税人,则企业应选择小规模纳税人。
在实际经营决策中,企业为了减轻税负,实现由小规模纳税人向一般纳税人转换,必然会增加会计成本。例如增设会计账薄、培养或聘请有能力的会计人员等。另一方面也要考虑企业销售货物中使用增值税专用发票的问题。如果企业片面追求降低税负而不申请一般纳税人,有可能产生因不能开具增值税专用发票而影响企业销售额。因此,在纳税人身份选择的税务筹划中,企业应尽可能把降低税负与不影响销售结合在一起综合考虑,中小企业可以根据实际需要选择纳税人的身份,从而降低税负。
第二、企业投资方向及地点。我国现行税法对投资方向不同的企业制定了不同的税收政策。如现行税法规定:对粮食,食用植物油等适用13%的低税率;部分新墙体材料产品按增值税应纳税额减半征收。出口产品退税等规定。
(二)所得税税务筹划
企业所得税的税务筹划主要分为中小企业筹建和投资过程中的税务筹划、融资过程中的税务筹划、经营过程中的税务筹划。第一,筹建和投资过程中的税务筹划。要选择有利的投资地区,如高新技术开发区内的企业有着15%的低税率优惠;要选择有利的投资行业,如新的《企业所得税法》新增加了非赢利公益组织等机构的优惠政策,中小企业要充分考虑所选行业的优惠条件;选择合适的企业组织形式,如我国目前有限责任公司要双重征税,合伙制企业和公司制企业实行差别税制,因而在中小企业组建时要选择合适的形式以降低税负。第二,融资过程中的税务筹划。融资过程中包括租赁经营的税负、向外借款的税负、自我积累的税负等,中小企业要根据自身的特点和风险承担能力,综合考虑资金的成本、收益等进行税收筹划,实现公司整体利益的最大化。第三,经营过程中的税务筹划。一是利用折旧方法和折旧年限进行税务筹划,其中折旧年限取决于公司固定资产使用年限,折旧方法可由会计人员自行选择,使固定资产的折旧有了很多人为因素,从而为税务筹划提供了较为广阔的空间;二是利用存货计价方法进行筹划,存货实际成本的计算方法可以通过加权平均法、先进先出法等,不同的计价方法可引起销售成本的不同,中小企业要选择一种合适的计价方法,从而使应缴纳的纳税所得额最小。
(三)营业税税务筹划
营业税的税务筹划主要包括应税项目定价的筹划和营业行为的筹划。在应税项目定价筹划中,由于消费税、增值税规定的应税项目与营业税规定的应税项目不同,且营业税征税项目主要是服务业,价格也都是明码标价的,而在具体的货物销售中,可经过买卖双方议价来确定最终价格,这就为中小企业在申报营业税时少纳税提供了可能。在营业行为的筹划中,如现实中多个企业合作建房,由于存在“以物易物交换”和“双方共同组建一个联营房”两种方式的不同,最终导致缴纳的营业税不同,因而中小企业要选择合适的营业行为以降低税负。
三、中小企业进行税务筹划的主要方法举例
(一)形式转化筹划法
形式转化主要是在投资环节中转化投资的形式,这能够为企业带来一定的收益。例如:2011年,A、B两个企业共同投资创立了一个合作企业C,A企业有两种投资方案,一是将已使用的2010年买进的机器设备以1000万元的作价作为注册资本投入,通过商标权作价1000万元转入投资的企业C。二是通过商标权作价1000万元进行注册资本的投入,将已使用的2010年买进的机器设备进行1000万元的作价转入投资的企业C。根据《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》规定2003年1月1日以后对不动产或无形资产投资入股进行投资利润的分配,且共同承担投资风险的企业行为,不征收营业税。《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》中规定,自2009年1月1日以后销售自己使用过的2009年以后自制或购进的固定资产,要按照适当的税率进行征收增值税。根据以上规定,第一种方案中转让需要缴纳营业税=1000×5%=50万元,缴纳教育费、城建税附加=50×(3%+7%)=5万元,注册资本不需要交税;第二种方案中转让需要缴纳增值税=1000×17%=170万元,缴纳教育费、城建税附加=170×(3%+7%)=17万元,注册资本不需要缴纳营业税。第二种方案比第一种方案多缴纳187-55=132万元。
(二)组织形式筹划法
企业在组建时不同的组织形式所涉及的税种也不同,从而造成纳税额的不同。如某牛奶有限公司想要投资建设一个原料加工企业,该有限公司需要缴纳的所得税为1000万元,使用的所得税税率为25%,但是该原料加工企业在创立初期因为经营和技术问题面临巨大亏损,每年的亏损额为100万元,且已投入大量的科研费和设备费。如设立的是子公司,那么亏损的100万元可在以后每年的利润中抵减;如果设立的是分公司,亏损额可以合并抵减该有限公司当年缴纳的所得额,从而可以少缴纳所得税100×25%=25万元。
四、结束语
税务筹划是在税法允许的范围内根据政府税收政策导向为前提,充分利用税法对税收的各种优惠对企业的财务活动进行科学有效安排和规划,从而减轻税负的一种行为,它的目标是减轻企业的税务,从而保证企业经济效益的最大化。中小企业在进行税务筹划时要主要有税额、税率以及税据三种策略,内容包括增值税、所得税和营业税的税务筹划,可根据企业形式转化、资本结构、组织形式等选择有效的税务筹划方式,以减轻企业税负。
参考文献:
[1]汪娇柳.中小企业税务筹划探析[J].贵州大学学报(社会科学版),2013(10)
Li Yingyan
(Nanjing Communications Institute of Technology,Nanjing 211188,China)
摘要:税务成本已成为企业总成本中的一个重要部分,企业日益重视对涉税业务进行税务筹划,以降低税务成本 。本文论述了中小企业进行税务筹划时的策略,阐述了中小企业进行税务筹划时的采用的具体方法。
Abstract: The tax cost has become an important part of the total cost, so the enterprises pay more attention to the tax planning related to tax-business to reduce tax costs. This article discusses the strategies of tax planning for SMEs, and describes the specific methods of tax planning for SMEs.
关键词:税务筹划 税务筹划策略 税务筹划方法
Key words: tax planning;tax planning strategies;tax planning methods
中图分类号:F275 文献标识码:A文章编号:1006-4311(2011)26-0099-01
0引言
税务筹划是在税法允许的范围内以适应政府税收政策导向为前提,充分运用税法所赋予纳税人的各种税收优惠或对同一涉税业务的选择机会,对企业的经营、投资和分配等财务活动进行科学、合理的事先规划与安排,以达到节税的目的一种行为。
其最终目标是降低税务成本,使企业经济效益最大化。
1中小企业税务筹划的策略
1.1 减少计税依据策略应纳税额是以计税依据为基础的,只有计税依据减少,才能有效减少应纳税额。具体可以从减少应税收入和增加可扣除费用两个大方面入手。
1.2 适用低税率策略我国目前征收的各种税收,其税率是高低不同的,增值税适用17%税率;营业税适用3%或5%税率;企业所得税中小型微利企业所得税率20%,低于一般企业的25%所得税率。这些税率的不同,给企业进行税务筹划提供了较大的空间。
1.3 降低应纳税额策略根据税收优惠规范,在进行税务筹划时也可以从降低应纳税额入手。比如增值税、消费税在出口销售时符合条件的退税政策;企业所得税中对境外所得已纳税额的扣除政策等等都为税务筹划提供了可能。
2中小企业税务筹划的方法
2.1 组织形式筹划法企业组建时就要进行企业组织形式的筹划。因为不同组织形式的企业涉税税种各为相同,应纳税额的多少也有差异,在成立后运行中对税务成本的影响也不相同。比如组建法人企业需纳企业所得税及个人所得税;而组建非法人企业如个人独资企业只需纳个人所得税;再如组建分公司可以与总公司统一核算,汇总纳税,当分公司在前期运营亏损时可能减少总公司的税务成本,而组建子公司则需独立纳税,即便前期亏损也不能减少总公司的税务成本。
案例: 某化妆品集团有限公司欲投资建立一原材料加工企业,该集团公司总的应纳税所得额为500万元,适用所得税税率为25%,预计原材料加工企业在开办初期因技术原因会面临亏损,预计第一年亏损额为50万元,并且建立初期需投入大量设备费和科研费。
如果设立的是分公司,亏损额可以合并抵减该集团当年应纳税所得额,使该集团可少缴所得税12.5万元(50×25%)。
如果设立子公司,则亏损50万元需待子公司以后年度的利润去抵减。
可见在这种情况下,对该集团企业来讲,设立分公司可以节约税务成本。
2.2 资本结构筹划法在筹资环节进行筹划主要是考虑不同的资本结构对企业税负的影响不同。
案例:某企业欲筹集1200万元资金用于某生产线建设,制定了三种筹资方案。假设三种方案的借款年利率均为6.1%,企业所得税税率均为25%,三种方案的息税前利润均为105万元。
从表1计算可以看出,方案三应纳所得税额最低仅为15.27万元,而权益资本收益率却最高达9.54%。所以对该公司来讲,在其他条件相同时采用方案三公司的税务成本最低,经济效益最大。
2.3 形式转化筹划法在投资环节进行筹划有时候仅仅是转变投资资产的形式,也可能为企业带来筹划的收益。
案例:2010年甲企业与乙公司投资设立一合作企业,甲企业的投资方案有两种:第一:以商标权作价2000万元作为注册资本投入,以已使用过的2009年购入的机器设备作价2000万元以转让方式投入企业。第二:以已使用过的2009年购入的机器设备作价2000万元作为注册资本投入,以商标权作价2000万元以转让方式投入企业。
《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)规定,自2003年1月1日起以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条规定:自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。
根据上述法规规定,第一方案中“以商标权作价2000万元作为注册资本投入”则不需纳营业税,以已使用过的2009年购入的机器设备作价2000万元以转让方式投入企业需纳增值税=2000×17%=340(万元);同时需纳城建税、教育费附加=340×(7%+3%)=34(万元)。而在第二方案中以商标权作价2000万元以转让方式投入企业则需纳营业税=2000×5%=100(万元)。同时需纳城建税、教育费附加=100×(7%+3%)=10(万元)。而以已使用过的2009年购入的机器设备作价2000万元作为注册资本投入则不需纳税。
两个方案相比,方案二节税374-110=264(万元)。
参考文献:
[1]财政部注册会计师考试委员会办公室,2010税法,北京:经济科学出版社.
关键词:税收;纳税人;税务筹划;风险;规避;
中图分类号:F275 文献标识码:A 文章编号:1674-3520(2015)-01-00-02
一、中小型企业进行税务筹划的重要性
税收是我们生活中的一部分。它具有普遍性、无偿性、强制性这三个特性。它的普遍性决定了所有只要发生纳税行为的人,就要依法纳税,否则就是违法行为;它的无偿性的又决定了纳税人税款的支付是资金的净流出,无论纳税多么正当合理,都是经济利益的一种丧失;它的强制性则决定了如果我们想要逃税、抗税、骗税就一定会受到法律的制裁。现代企业进行税务筹划有利于最大限度的实现其财务目标,在不违法的前提下,减少负税,降低税务成本。因此,树立正确税务筹划的观念对企业来说,不仅需要将税务筹划贯穿于企业的经营活动、投资活动、筹资活动之中,更要依赖于企业较强的经营管理水平、扎实的财务核算工作和高质量的财务管理能力。它的存在和发展使纳税人远离税收欺诈行为成为可能的可能性,也避免了因不了解税法而触犯的法律的后果,逐步提高其依法纳税的自觉性,有利于促进诚信纳税的良好社会风气形成。对国家来说,纳税人自觉依法及时纳税,保证了国家税收的收缴,有利于构建和谐发展的税收环境。而对于税务征管工作来说,税务筹划将降低了依法征税的工作难度,并有利于提高税务部门工作人员的执业水平,加强税收征管,及时堵塞征管漏洞,促进税收法规的完善。
二、税务筹划的意义
(一) 有助于提高纳税人的纳税意识
税务筹划与纳税意识的增强具有一致性和同步性。它是企业纳税意识提高到一定阶段的具体表现。如果对偷税、逃税、抗税等违法行为没有严厉的惩处手段,无疑会助长这种不好的风气。在这种情况下,企业的纳税意识淡薄,不用进行税务筹划就能取得较大税收利益。企业的纳税意识也与税务筹划具有相同的要求,大多数企业进行税务筹划的初衷的确是为了减少税收或者缓缴税收,但是企业的这种安排采取必须的是合法的。同时,企业对经营、投资等活动进行税务筹划也是国家在税收调控上取得成果的一种体现。
(二)有助于提高企业经营管理和会计管理的水平
资金、成本、利润是企业经营管理和会计管理的三大要素,税务筹划通俗的来说就是为了使资金、成本、利润达到的最优,从而提高企业的经营管理水平。企业进行税务筹划也离不开会计,会计人员既要熟知会计法、会计准则等相关制度,也同样要熟悉现行税法。企业设账、记账要考虑税法的要求,正确的进行纳税调整、计税、编制财务报告,并进行纳税申报,从而提高企业的会计管理水平,发挥会计的多重功能。
(三)有助于优化产业结构和资源合理配置
纳税人根据税法中税基与税率的差别、税收的各项优惠、鼓励政策,做出投资、筹资等决策。尽管它在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上却是在国家税收经济的调整作用下,逐步在向优化产业结构和生产力合理布局靠拢。
(四)增加国家税收收入总量
从长远和整体角度看,税务筹划有利于国家的宏观调控政策的实施,实现国民经济的健康、有序、稳步发展。企业在进行税务筹划时,虽然减少了税收的缴纳,但是随着产业布局的合理发展,生产得到进一步的发展。企业规模得到提高,收入和利润增加了,国家的税收收入也将增加。
由此可见,税务筹划对于一个企业来讲是多么的重要。但是,利润往往会成为税务筹划从合理合法走向边缘化的诱导因素,所以在涉及税务筹划处理时必须审慎视之。
三、中小型企业税务筹划的风险
(一)风险产生的原因
1、税收政策的变化
税收政策是指在一定的经济理论和税收理论的指导下,根据国家一定时期的政治经济形势要求制定的。他是国家为了实现一定历史任务,选择和确立税收分配活动的指导思想和原则。每一项纳税筹划从最初的项目选择到最终的获得成功都需要一个过程,而在此期间,如果税收政策发生变化,就有可能使得依据原税收政策设计的纳税筹划方案,由合法变成不合法,或者由合理变成不合理,从而导致纳税筹划的风险。
2、筹划收益低于筹划成本
通俗的来讲,企业要想收益必须要有成本的投入。然而,企业的收益小于成本企业还会做吗?但是你不做又不能得到收益是否大于成本的结果。所以有一定的风险。
3、纳税筹划人员的主观、片面性
每个人的想法都不一样,所以每个人对政策的理解也不一样,这就导致了可能对政策的理解错误或片面。或对有关的优惠政策运用不到位。又或者筹划人员已经丧失了信用。所以这也成为了一大风险。
(二)规避风险的重要性
税务筹划的积极作用我们不能小看,但他所带来的风险也绝不能忽视。所以我认为在充分发挥税务筹划积极作用的同时,也要使税务筹划的风险降到最低。
(三)规避风险的方法
1、及时、全面地掌握税收政策及其变动
税收政策在不同的经济发展时期总是处于不同的变化之中,这不仅增加了企业进行税务筹划的难度,甚至使企业税务筹划的目的失败。从某个角度上讲,税务筹划就是利用税收政策与经济实际适应程度的不断变化,寻找纳税人在税收上的利益增长点,并使利益最大化。因此,税务机构在进行税务筹划时就要不断研究经济发展,时刻关注学习税收政策,全面准确掌握税收政策及其变动,从而避免和减少因税收政策把握不准而造成的筹划风险。
2、加强税务筹划理论和方法的研究
如今税务筹划的发展空间将越来越大,面临的难题也就越来越多。税务筹划在我国还只是一个开始,没有形成适应中国特色的市场经济理论。今后会有更多的跨国公司和会计师等事务所涌入中国,它们不仅会直接扩大税务筹划的需求,而且还会带来全新的税务筹划理念和技术,促进我国对税务筹划的深入研究和从业水平的提高。因此,我们要加强税务筹划的理论和方法研究,尽快建立一套符合我国的税务筹划理论体系。
3、加强税务机构的管理和自律
规范税务机构内部运行机制。税务机构要健全内部治理结构,强化内部管理。税务机构要独立面向市场,参与公平竞争,提高水平,完善劳动人事、分配制度,形成有效的激励和约束机制,对不符合要求的从业人员要及时调整或清理,调动员工的积极性并且要树立质量意识,坚持独立、客观、公正的原则,抵制各种违规违纪的行为,树立良好的职业形象,提高业信誉。也可以借鉴国外的经验,实施同业复核制度,充分发挥行业自律的力量。
4、树立规划风险意识,立足事先防范
我们应该把风险意识融入到企业的管理文化中,使有关人员在他们的头脑中树立良好的风险意识。使其在税务筹划方案制定的过程中不但发挥税务筹划的积极作用,而且还注意对风险的控制。
除了以上方法外,借助“外力”,提高筹划的规范性和合理性、贯彻成本效益原则,实现企业整体效益最大化、规范会计核算工作,完善内部管理制度等 。这些都是来规避风险的好方法。
参考文献:
[1]褚作红,龚秀芳.企业税务筹划的风险及其防范[J].当代经济,2011(16)
[2]徐明华.关于财务管理中对税务筹划的应用分析探讨[J].财经界,2011(05)
[3]张h.对企业所得税的税务筹划探讨[J].财会研究,2011(14)
[4]尹淑平.有效控制税务筹划风险[J].会计之友,2010(04)
关键词:企业所得税税务筹划 现状与问题 对策与分析
1 企业所得税税务筹划的重要性
1.1 税务筹划的概念界定 税务筹划(Taxing planning)是在税法允许的范围内以适应政府税收政策导向为前提,充分运用税法所赋予纳税人的各种税收优惠或对同一涉税业务的选择机会,对企业的经营、投资和分配等财务活动进行科学、合理的事先规划与安排,以达到降低企业税务成本、提高企业效益的目的。
在界定税务筹划时,一定要与“合理避税”这一行为相区别,所谓合理避税是指纳税人利用税法漏洞或者缺陷来达到纳税人少缴税款的经济行为。这种行为虽不违法但不合理,因为这种少缴税款的行为与政府的立法意图是相违背的,是不能提倡的。例如新《企业所得税法》第二十八条规范:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。这一优惠的立法意图是对小型微利企业的发展给予必要的扶持,以使其能更快地发展起来,可有些企业为了享受这一税收优惠往往将盈利状况比较好的部门或分公司分离出去,设置成符合“小型微利企业”的条件企业,这种行为并不是有意义的税收筹划,只能是一种“合理避税”。这种避税行为对税法立法、国家及社会的发展都是没有益处的。
1.2 企业所得税筹划的重要性 在市场经济条件下,企业要想在激烈的竞争中立于不败之地,必须要强化自身内部管理,降低经营成本,提高经济效益。企业所得税作为企业税务成本的重要组成部分,如何通过纳税筹划加以控制,对企业来说就变得相当关键,这也使得企业所得税纳税筹划有了更加重大的意义。
1.2.1 企业所得税税务筹划有助于促进企业财务利益最大化 由于税收具有强制性、无偿性和固定性的法律特征,使得税收成了企业一项不可避免的经营成本,税务成本居高不下必然会减少企业的净利润,对于企业所得税尤其如此,因为企业所得税的纳税人与负税人具有一致性,使企业所得税与企业的净利润之间存在着非常直接的此增彼减的关系。因此企业通过在纳税义务发生之前对企业经济活动进行合理合法的筹划,降低企业所得税的应纳税额,也即是增加了企业的净利润,为促进企业利益最大化做出贡献。
1.2.2 企业所得税税务筹划有助于促进企业纳税风险最小化 企业进行所得税税务筹划有助于企业提高自觉纳税意识,抑制偷逃税款的违法行为的发生,进而降低企业纳税风险。同时企业通过对税务筹划策略与方法的选择与适用,也会不断分清避税与合理合法的税务筹划的区别,避免企业陷入避税的误区,从而导致纳税风险的增加。避税是指纳税人以税法的漏洞为依据,对自身经营、投资、理财等活动进行精心安排,以达到纳税义务最小化的一种经济行为,实质是行走在合法与违法的边缘,会极大地增加企业纳税的风险,而税务筹划则是合理合法的节税方法,是与税法的立法宗旨相通的,纳税风险非常小(通常是一些税务筹划方法不当的风险)。因此坚持合理合法企业所得税税务筹划有助于企业纳税风险最小化。
1.2.3 企业所得税税务筹划有助于促进企业财务决策最优化 企业的税务筹划工作不单单是税务筹划人员或某一个部门的工作,其具有极强的综合性,要求企业各个部门均要全力配合才能完成。企业的税务筹划实质是企业财务管理工作的重要组成部门,现代企业财务决策的四个重要组成部分筹资决策、投资决策、生产经营决策和利润分配决策均需有税务筹划参与其中。在制定这些决策之前,首先应考虑税收因素,税收是可以直接或间接影响这些决策的成功与否。纳税筹划是决策中不可或缺的重要因素,贯穿于企业财务决策的各个过程。若各项决策不考虑税收因素,决策的效果将会大打折扣。因此,企业所得税税务筹划有助于促进企业财务管理制度最优化。
2 中小企业所得税筹划现状与存在的问题
2.1 企业管理者税务筹划意识缺失 目前我国经济发展中,中小企业占的比重很大,这些小企业有很多都是采用家族式管理模式,再加上这些中小企业家们大部分都是农民企业家,他们只以自己的观念经营企业,对于内部核算、财务管理及税务筹划等管理活动没有给予足够的重视,大多数企业只以眼前利益为目的,但是到最后利润并不理想。南京某公司就是这样的一家小企业,企业的管理层也普遍存在着不重视企业的内部核算、税收筹划等问题,可以说企业管理者进行企业所得税税务筹划的意识缺失,根本没有或很少进行企业所得税税务筹划工作。
2.2 企业管理层税务筹划人才缺少 家族式经营使得企业内部管理较混乱,对企业人才招聘没有合理的制度,往往是任人唯亲现象较严重,另外,由于管理者税务筹划意识缺乏,聘用人才时不考虑税务筹划的需求,公司管理中没有进行税务筹划的专门人才,税务筹划工作不受重视也就不难理解。南京某公司在所得税税收筹划方面几乎没做什么工作,错失了很多可以进行有效筹划而达到减少税务成本的机会,也因此没有在合法合理的情况下使企业的利润最大化。
2.3 企业支撑税务筹划的会计信息缺乏 南京某公司存在着很多中小企业普遍存在的问题,如领导者集权现象严重,并且对财务管理的理论方法缺乏应有的认识和研究,致使其职责不分,越权行事。造成财务管理混乱,财务监控不严,会计信息失真等。再如企业经营机构和内部组织机构比较简单,企业没有设置会计机构,只是在相关机构中配备了专职会计人员,往往会出现一人又销售又记账的现象以及出纳人员管钱又管账等等。这些都导致企业不能提供完整的会计核算信息,导致企业进行税务筹划的支撑信息缺乏,使得企业无法有效进行税务筹划工作。
3 中小企业所得税筹划的对策与分析
3.1 树立企业管理者税务筹划的意识 我国企业自身税收筹划水平低下的主要原因之一,就是很多企业尤其是中小企业的管理者忽视税收筹划,没有意识到企业可以通过合法、合理的税务筹划手段使企业的利益最大化。大多数中小企业管理者还是执着传统的观念太过重视成本控制,的确他们创造了许多成本控制的精明之道,却忽视了对企业成本支出的重要部分即税收支出的筹划。因此,中小企业要想通过税务筹划来减少成本支出,树立管理者的税务筹划的意识是首要工作。
3.2 强化企业税务筹划队伍的建设 税务筹划工作必须有专门的税务筹划人员来完成,所以中小企业进行税务筹划的基础工作就是尽快建立一支高效的税务筹划队伍,当然这不是一朝一夕就可以建成的,这项工作需要一个过程。所以对于中小企业来讲,目前可以聘请注册会计师或注册税务师来为企业进行税务筹划工作,同时不断招聘税务筹划方面的人才,加强企业税务筹划队伍的建设。
3.3 完善进行税务筹划的会计信息 企业的纳税筹划要想正常开展,就必须保证会计核算的准确与完整,这样提供的会计信息才能支撑企业进行税务筹划工作。中小企业应依法设立完善规范的财务会计报表、账册、凭证等,建立健全企业财务管理制度,加强企业内部会计控制制度的建设,并聘请专业会计人员对企业的经济业务进行正确的会计核算,以保证企业提供的会计真实、可靠。同时要定期对员工进行培训(主要从业务方面、会计法规及税收法规方面进行),提高其业务素质,以保证会计信息的真实。
3.4 充分享受国家的所得税优惠政策 国发[2012]14号文件《国务院关于进一步支持小型微型企业健康发展的意见》中指出:“小型微型企业在增加就业、促进经济增长、科技创新与社会和谐稳定等方面具有不可替代的作用,对国民经济和社会发展具有重要的战略意义。”正因为此,国家近年来尤其是2012年出台了很多扶持中小企业发展的政策,诸如资金方面、治理乱收费方面、政府采购方面及税收优惠方面等多方面支持及扶持,其中税收优惠方面的支持及扶持力度在不断加强,中小企业要及时了解掌握国家的税收优惠政策并充分享受这些政策优惠,以提高企业的经济效益。
参考文献:
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[关键词]中小企业 税务筹划 问题探讨
一、税收筹划对企业运营的意义
1.1通过税收筹划,把税务负担降低到最小
税收筹划的意义在于纳税人通过分析国家税收政策和法规,找出对企业发展有益的方面,全面统筹本企业的税务上缴计划,把税务带来的压力降到最小,并从中获益。
1.1.1纳税人要重视税收风险,减轻不必要的麻烦
在中小企业中,纳税人由于缺乏对税收政策制度全面了解,在操作过程中,难免会由于主观判断失误做出一些触及税法的行为,从而给企业造成现实或潜在的风险。这种风险轻则损害企业当前的经济利益,给财务核算、分析带来困扰,造成某种程度上的管理混乱。重则严重违反法律法规,误导企业发展方向。不但给企业的经济利益带来严重损失,而且会在市场中给企业形象抹黑,从而影响企业发展大方向的错误,导致破产。
1.1.2 两种减轻企业税务的方法
一是企业应纳税款的直接减免。这一点对任何中小企业来说都是公平的,只要操作过程不发生问题,就可轻松获得税收利益。二是通过对税收政策的全面了解,分析本企业实际情况,找出突破口,以企业利润为目的,做出筹划,以便长期获益。
1.1.3 怎样最有效的在缴纳税收中获益
首先,我们可以在法律允许的范围内,利用税务筹划人员的智慧,分析公司的市场运作状况,找出能达到纳税额最少的办法。其次,为了有效利用资金,使资金更多地在本企业经营内流动,创造更多效益,税收筹划人员就应该在不违反法规的原则下,找到税收缴纳的契机,使企业尽量在最后期限缴税,使企业间接获益。
1.2通过税收筹划,使企业获得最高的社会利益
上面一点我们谈到通过税收筹划企业能获得一定的经济利益。现在我们将讨论一下它是怎样让企业获得社会效益的。我们都知道企业在市场上树立良好的形象和企业诚信及品牌效应是分不开的。如果企业能够依据税法,及时缴纳税款,遵守税务制度,必然会在行业间树立起诚信、有实力的形象,也就在不知不觉间获得社会利益,从而间接地获得经济效益。
如果说获得经济上的效益是税务筹划最直接的任务,那么获得社会效益将会使税收筹划的目的显得更完整和更有效。因为经济利益是根本,它会对社会效益起到决定作用。而社会效益又反过来推动经济效益的获得。当然这就对税收筹划人员个人素质,提出更高要求。
二、企业和税务机关要协调合作
2.1 我国中小企业与现有税收制度
由于我国现有税收制度不是完全依照中小企业实际状况来定的,所以有很多地方不利于中小企业的发展。甚至会给中小企业的发展带来消极影响。中小企业目前的征收方式有:查账征收、定期定额征收、带率附征等。
某些税收征管部门不顾企业核算中的盈亏状况,死板教条,盲目按照定期定额征收的条例去征收。在很多情况下,企业为了薄利多销,压低了价格,这就造成营业额和利润之间的矛盾。而这时如果用定期定额征收方式去征收就会给企业带来极大地损失,同时税务筹划的任务就是要能实时的解决这种矛盾,给企业发展铺路。
2.2 加强企业和税务机关的沟通交流
由于税收征管部门在征税过程中有很大的自由决定权,这就给企业的税收筹划带来困难。为了解决这困难,就要求税收筹划者能及时的和税务机关取得联系,让其了解实情,获得他们的理解和帮助。
特别是那些模糊性条款,更需要税收筹划者去和征管部门沟通,一起分析情况,以便调整税收筹划方案,使之更易于企业获益。由此看来加强企业和税务机关的沟通交流对企业更好的筹划税收和税务筹划实施方面起到很重要的作用。
三、把企业发展和税收筹划紧密结合起来
3.1 税收筹划的本质
如何让税收筹划为企业经营发展服务是筹划者必须重视的问题。税收筹划虽然只是影响企业利润最大化的许多因素之一,但是一旦忽视它,可能对企业长远发展造成严重影响。
因为经营者往往会考虑眼前的一些税务负担的减轻,而实际上经营者如果能遵守税收法律法规,按照税务的规章制度及时按章纳税并获得税务收益的话,对企业获得经济收益和社会收益都有长远意义。这样税收筹划的实施也更完善更全面。
3.2 企业发展和税收筹划的关系
由于我国的税务制度尚在摸索改革阶段,有许多地方不够完善。再者,信息技术的发展,尤其是计算机技术和网络的普及,使税务工作的操作发生很大变化。这就对企业财务人员的业务素质提出更高要求。
而中小企业由于自身规模较小的弱点,无法聘请对财务,税务都精通的高级管理人才。但由于操作需求,不得不求助于一些税务筹划的机构。机构人员毕竟复杂,又对企业发展过程不是太了解,难免会在该企业的税务筹划中做的不尽如人意。这种情况必然会约束企业的长远发展。
由此可见,税收筹划和企业发展是密不可分,相互影响的。我们只有照章办事,充分提高管理人员素质,才会使企业有光明的未来。
四、正确对待税收征管环境和税收筹划的关系
在我国目前的税收优惠政策中,倾向于中小企业的优惠政策很少。相关的法规也常常会有理解上的模糊性和制度不合理之处。如增值税税制中对一般纳税人的定义将中小企业排除在外了。
而且不能以17%的税率开具增值税专用发票。使得中小企业无法和一般企业进行正常的业务交往,成为企业发展的绊脚石。另外,中小企业运用的是简易征税方法,不能获得进项税额抵扣,这就在税务上和大企业拉开了距离,在竞争中无法与之相抗衡。还有,在所有企业中,中小企业占很大份额。使增值税制度无法规范化管理,这甚至影响到国家税法政策的制定和落实。
税收政策是由国家立法机构根据我国实情制定的,用来管理企业经营中的税务分配问题,使企业在税务活动中获得一定的经济或社会效益。而税收筹划指的是企业根据自身特点,在不违反国家税收法规的基础上,合理利用国家政策优惠条件,制定出有益与自身发展的税收方案,帮助企业在税收活动中受益。
税收政策的好坏直接影响到税收筹划的质量,它是企业做出最有效税收筹划的依据。而税收筹划又反过来对国家政策的制定起到影响作用,它将影响国家税法制定人员对此的关注。可见,创造一个优良的税收征管环境对维护税收征管秩序非常重要。
在发达国家,税收制度比较健全,对偷漏税现象处罚比较严厉。所以税收筹划的市场就比较发达,很多企业为了很好的遵守税收制度,享受税收优惠,就会依赖专业的税收筹划机构,以提高本企业在税收方面的获益能力。
而我国由于制度不完善,对偷漏税现象处罚力度不够,甚至置之不理。这就给税收征管工作带来障碍,影响税法的实施。所以我们从中分析:当企业偷漏税获益大于企业税收筹划成本时,企业会选择继续偷漏税;而通过税收筹划使企业认识到偷漏税造成的潜在危害远远大于偷漏税获益时,中小企业税收征管秩序自然就得到维护。
五、税务筹划工作的规范化管理
税务筹划工作的完善和制度化对于提高纳税人纳税意识和企业纳税经济和社会效益、杜绝偷漏税现象具有十分重要的作用。它不但缓解了企业纳税人和税收征管部门的紧张关系,而且在无形中提升了企业的社会效益,对经济社会秩序起到调节作用。由此可见税务筹划工作的法制化和制度化已迫在眉急。
这些年,税务筹划工作已经取得了很大进步,但是税务筹划工作在企业运营中的作用、地位、操作方法都还很不规范,有许多要改进的地方。如税务筹划的工作人员业务素质和道德素质不高;中小企业自身对税务筹划工作认识不足;技术条件不够;税务制度对税务筹划的条款不到位;透漏税现象很严重等。这都给税务筹划工作造成阻碍。
因此,税务筹划工作对税务征管部门来说起到了调节、支持的作用。而税务征管部门要对税务筹划工作进行引导扶持、分清职责,进一步加强监督、规范运作,推进税务筹划工作向深度、广度发展。
通过对税务筹划工作的规范化,制度化,可以使企业在税务筹划时能够做到规范化,条理化操作,以树立企业品牌形象,获得市场的全面承认,信赖。它的具体工作有:纳税辅导、纳税申报、税收审计等大量的纳税程序系统。并能在这些工作中有效地降低税收成本,规划企业未来经济发展战略,从而在竞争中获得不败之地。
税务筹划工作在操作过程中,要坚持依法办事,对客户讲诚信。
税务筹划工作也是一种服务性行业,所以要求执业者把质量放在第一位。对企业筹划工作要务实讲诚信,严格按照法律程序做事,提高效率。在相关收费方面要合理,不能只顾经济收入乱收费,而破坏了整个税务筹划市场的健康运行。
税务筹划工作也要按照优胜劣汰市场竞争机制,参与市场竞争,在竞无争中提高业务水平。而且作为一个行业必须做到制度程序公开化,把所以客户资料归档处理。并在税务机关的相关网站上公布该部门所以信息,以便纳税人做出选择和判断。同时要对违规操作者以严厉打击,并根据法律有关条例进行处罚。
六、结束语
税务筹划工作协调了纳税人和税务征管机关的关系,对社会经济发展起到推动和促进作用。它是独立于税务筹划和纳税人之外的机构。通过它的协调,使税务征管和纳税人相互制约,相互促进。在沟通中降低纳税风险,维护了自身权益,也协调了社会的秩序的健康发展。
参考文献:
关键词:中小企业;纳税筹划;财务管理
在我国市场经济的发展中,中小企业在我国国民经济发展中有着极其重要的作用。从我国中小企业的发展来看,其自身存在着诸多能够不断完善的经营管理问题。本文从中小企业财务管理的角度出发,对中小企业纳税筹划在财务管理中的应用进行深入的研究与分析。
1 、中小企业纳税筹划概述
从我国有关的数据统计资料表明,中国目前中小企业的数量已经超过了1000万家以上,这些中小企业在数量上已经超过了全部中国企业总数的95%以上,同时中国的每10个工作机会就有7个是由中小企业提供的,从这些数字中不难看出,中小企业在中国目前国民经济发展中所具有的关键性作用。
纳税筹划是指在法律、法规及国家政策许可的限度内,对中小企业联系密切的税收制度与各种税收政策了解的基础上,对与中小企业生产经营管理联系密切的组织形式、投资以及筹资等诸多方面的涉税事项所做的实现的筹划与安排。从我国目前所实施的税收制度来看,属于复合税制体制,其中与中小企业相关的税种从不同的情况来看,少则五种,多则十几种。在具体的中小企业财务管理中,可以通过企业纳税筹划的方式减轻中小企业作为纳税人的费用支出,从而实现企业经营管理的利益最大化目标。
从我国中小企业经营管理的实际情况来看,伴随着法律体制的不断完善,中小企业通过偷税及漏税等诸多违法违纪方式来降低自身在税收方面费用的方式给企业带来的风险越来越大。正是从这个角度来说,中小企业从自身经营管理的实际需求出发,通过不断加强纳税筹划在财务管理中应用的方式来减轻企业税负的方式是中小企业成本费用降低的最佳途径。
2 、中小企业纳税筹划现状
从我国中小企业纳税筹划的实际情况来看,由于受中小企业自身所具有的局限性的限制,中小企业在纳税筹划方面并没有发挥纳税筹划在财务管理中的积极作用。导致产生这种结果的原因主要有两个方面:一方面我国政府不断的推出政策鼓励中小企业的发展,但是中小企业在这些优惠政策的利用上却存在着没有有效利用的问题,直接或者间接导致中小企业因此在某些方面出现不同程度的损失。另外一方面,由于在中小企业纳税筹划方面理论及实践研究的不足,中小企业在实际的经营管理过程中,错误的将偷漏税与抗税等违法违纪行为与纳税筹划等同,导致纳税筹划在中小企业财务管理中的应有作用无法发挥。
目前我国中小企业纳税筹划在财务管理中的应用主要存在以下问题:一是中小企业在财务管理中存在着一定程度的不符合法律、法规及政策规定的纳税筹划行为;二是中小企业的纳税筹划方案没有从企业内外部环境的实际情况出发,不断的从企业需求的层面进行纳税筹划方案的调整;三是中小企业在进行纳税筹划的过程中,过于关注自身短期内经济利益,没有从企业经济发展整体及长远的角度进行关注。
3 、中小企纳税筹划在财务管理中的应用策略
3.1树立正确的纳税筹划理念
中小企业应树立正确的纳税筹划理念,具体的内容包括依法进行纳税筹划,在纳税筹划过程中要从企业的整体利益及全局理念出发不断的加强在成本效益方面的关注力度。树立正确的纳税筹划理念是中小企业纳税筹划应用的基础。
3.2不断完善管理制度
中小企业应从自身的实际情况出发,在提高财务管理人员的专业素质与职业品德修养的基础上不断完善和规范企业在财务会计账册、凭证及报表等诸多方面的财务管理制度。从企业实际情况出发适时调整纳税筹划。
3.3 中小企业纳税筹划在财务管理中的具体应用建议
中小企业在在具体的财务管理中,可以通过合理确定企业自身资本结构的方式来进行纳税筹划,即通过调整债券资本和股权资本的方式来达到用负债资金成本实现税前扣除的目的。中小企业还可以从自身的实际情况出发,通过采用融资租赁的方式来降低自身的费用,该方式采用的基础是我国税法所规定关于企业在融资租赁的情况下税负的处理。
我国政府从鼓励中小企业发展的角度出发,推出了较多的税收优惠政策,中小企业可以从自身实际情况出发,不断加强对这些税收优惠政策的理解和实际运用。除了税收优惠政策的利用外,企业还可以通过选择固定资产折旧的方式来进行纳税筹划。
除此以外,中小企业应不断的加强与税务行政管理机关之间的沟通,纳税筹划方案的合法性需要得到中小企业主管机关的认可。只有这样中小企业的纳税筹划在财务管理中的作用才能够有效的发挥出来。
摘 要 纳税筹划是我国财税领域的新型管理手段,不断被推广与应用于广大企事业单位中,尤其在中小企业财务管理中发挥出良好的筹划效果。中小企业在开展财务管理时,应该充分认识会计政策与纳税筹划之间的关系,进而制定出企业的总体发展目标和详细的经营策略。通过对会计政策科学合理地分析,能够提出适合中小企业发展的纳税筹划措施。本文就这一方面进行分析论述。
关键词 中小企业 财务管理 会计政策 纳税筹划
所谓纳税筹划,就是企事业单位在遵循国家税收法律法规的基础上,在纳税过程中采取适当的处理措施,来获得一定节税收益的企业财务管理方法。在现阶段市场经济体制深化改革形势下,纳税筹划正逐步成为企业经营和财务管理的重要举措之一。在中小企业财务管理中,会计政策与纳税筹划存在着极其密切的关系。会计实务具备的多样性,经合理确定会计政策之后,能够为纳税筹划带来足够的实施空间。中小企业应按照自身的经营特点以及业务内容,加强对会计政策与纳税筹划关系的认识,为企业带来一定的节税收益,从而确保经营目标的实现。
一、中小企业在制定会计政策中纳税筹划的现实意义
(一)纳税筹划的目的
纳税筹划不同于偷税、漏税。而是以税法为依据,做出缴纳税负最低的选择。在当前的市场经济体制下,作为主要纳税人的中小企业在市场利益的驱动下,必然努力寻求可以降低成本的各种措施,以求在激烈的市场竞争中获胜。纳税筹划的目的在于减少纳税成本,谋求最大的税收利益。
(二)会计政策对企业经营利益的影响
中小企业的会计制度对企业各项行为有着规范行为,会计系统所具备的意义就不只局限于财务信息的记录与传递方面,制定并贯彻不同的会计政策都会对企业经营效益的体现产生深远的影响。会计政策是企业开展会计核算工作中应该坚持的经济原则以及对会计事务的处理策略。在当前国内实施的会计政策中,有些是企事业单位必须坚持的,并未受到纳税筹划的影响,例如会计期间的划分、记账货币、会计报告内容以及格式等;还有些为可选择的,如存货计价方法、收益、费用确认方法等。对于企业会计政策的制定,应该在会计法规强大指引作用下,有效结合中小企业具体状况,合理确定可适当体现企业财务情形和经营效益的特定会计原则、方法以及程序,这样就完成了会计政策的制定过程。
(三)认识会计政策与纳税筹划关系对中小企业的必要性
因为中小企业会计实务具有多样性和复杂性,所以在会计政策制定过程中就为纳税筹划提供了可能和实施的空间。还有,在我国税收法律法规体系还未完善的形势下,中小企业就可坚持追求税后收益最大化的纳税筹划原则,来进行会计政策制定。为做到这一点,就必须充分分析并认识中小企业财务管理中会计政策与纳税筹划的关系。
二、中小企业财务管理中会计政策与纳税筹划关系的研究
(一)一同受制于成本效益的原则
会计政策应该包含相关处理业务成本和信息引发的收益;纳税筹划也会将筹划所需费用(方案设计费用、学习与培训费用等)与贯彻纳税筹划方案得到收益进行对比,进而分析中小企业的成本效益。
(二)整体目标的一致性
会计政策的制定目的就是能够让中小企业更能够科学而客观地体现其财务情况、资金流动、经营效益等,加大信息相关性,有利于发挥在发展方向的决策,最终达到社会资源优化配置的效果;纳税筹划在坚持节税效益最大化与遵循国家调控政策的基础上,最终完成资源的优化配置。由此可见,二者在整体任务目标上具有一致性。
(三)会计政策的选择是进行纳税筹划的有效措施之一
在中小企业会计政策有关内容中,对税收约束方式通常包含以下方面:凭借对会计政策的选择,可以完成递延纳税的目的,从而体现出资金的时间价值;降低中小企业的纳税所得资金,以此获得一定的节税效益;能够得到国家税收政策的优惠,最终实现税后效益的最大化。在进行纳税筹划过程中,应用较为普遍的会计方法有存货计价法、阶段投资核算法、成本费用摊销法等。
(四)纳税筹划是会计政策经济效果的体现
以现象而言,会计政策应属于会计技术领域,而实质上它具有体现经济效果的特征。这个效果就是不同的会计政策将会对中小企业经济效益带来不同的影响作用,还应包含对纳税筹划工作以及投资方向的影响作用。
(五)会计政策的选择结果直接关系着中小企业纳税筹划
就宏观层面而言,会计能够发挥反应企业财务信息状况以及控制财务管理的功能,因而会计政策的选择结果将会生成具有差异性的财务报告,体现出不同的经济事实,这些就会对我国的宏观政策以及税收政策造成影响;关于微观层面,中小企业的纳税筹划往往会受到自身会计业务的制约,其制定的税务政策与相关调整措施会或多或少地受到以往遵循会计政策的影响。
(六)二者共同影响中小企业的财务决策
在中小企业财务管理中,会计政策与纳税筹划能够对财务决策造成影响,应用某些会计处理措施,能够为企业决策指明方向。为更好地进行纳税筹划,中小企业可以来选择不同的投资方向,借以获得纳税政策的优惠与支持。
(七)二者是同一个动态过程
就会计政策而言,不管是在初始制定方面,还是随环境因素改变而应用全新会计政策,都动态地体现了其变更过程;纳税筹划也往往在国家税收政策的调整下,进行不断革新,来适应中小企业财务管理的要求。
三、中小企业在应用会计政策开展纳税筹划应完善的财务管理内容
在充分认识中小企业财务管理中会计政策与纳税筹划关系的基础上,就可以综合应用会计政策来开展企业的纳税筹划工作,其过程为一项复杂的、技术含量较高的财务管理活动,最好从下列多个方面着手,来完善中小企业纳税筹划的方案设计:
(一)提升会计管理人员的纳税素质
全面提升财务管理人员的纳税素质,能够从根本上解决中小企业纳税筹划当中存在的多种问题。企业应定期开展国家税收政策、纳税筹划、财务管理等知识与技能的培训活动,坚持终身教育的理念,让职工切实了解纳税筹划工作的最终目的以及现实意义,严禁他们将纳税筹划当成偷税、漏税行为,使得他们在具备丰富理论知识的基础上,科学合理地开展纳税筹划,有选择地遵循会计政策,做到有法可依,有法必依。
(二)保持与税务机构良好的沟通交流
中小企业在开展纳税筹划工作中,应该请税务机构工作人员对本企业纳税筹划方案的合法性、科学性以及能够获得节税效益进行评判,采纳其提出的一些建议,从而规避不规范经营引发的风险隐患,坚持科学、合法、正确的纳税理念。
(三)增强审计监督力度
对我国中小企业进行外部审计的目的就是作为企业能够合理运用会计政策进行纳税筹划的外在保障,从而在发挥审计意见具备法律效用的同时,还能健全企业外部约束机制。
四、结论
当前我国不少中小企业会计政策选择的纳税筹划仍滞留在低层次上,这就要求中小企业应充分研究会计政策与纳税筹划之间的关系,在自身所处的环境、发展阶段和发展前景的基础上,充分认识到纳税筹划的风险,提高整体纳税筹划观念,选择最优化的会计政策组合,使纳税筹划朝规范化和高层次方向发展。从而实现企业的经营目标。
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一、有关税收筹划的基本概念
对于生产经营者来说,税收的无偿性就决定了其税款的支付为企业资产的净流出,并没有与之相应的收入项目。如果能减少税收的支付,那么也就相当于是增加了企业的纯经济收益。因此,很多企业都在想方设法采取各种举措来减少税款的支出,有的甚至铤而走险,逃税、漏税。而这样无疑是无视税法的,不仅会面临较高的惩处成本,而且还会损害到企业的形象,对企业造成严重的负面影响。
税收筹划一般有广义与狭义两种。
广义税收筹划是指纳税人以谨遵税法为前提,恰当的使用相关技巧与手段,对自己所生产、经营的活动做出合理、科学安排,以此来实现相对较少、缓缴税款这一目的的财务管理活动。广义税收筹划强调的是遵守税法,税务筹划的根本目的在于少缴或者是缓缴税款。另外,采用的手段也是合法的,比如说使用价格手段来做税负转嫁筹划,或者是利用合法手段来做避税筹划等。
狭义税收筹划是指,前提为税法,纳税人在以适应政府税收政策导向的前提下,借助于税法中提供的税收优惠或者是选择机会,对其自身所经营的、分配的财务活动做出科学、合理的安排,通过这样的财务管理活动来实现节税目的。在狭义税收中强调的是,税务筹划的直接目的是节税,而且应以法律允许、适应于政府税收政策导向为根本前提。
二、关于税收筹划的形式分析
一般来说,税收筹划形式分为节税、转税两种,指在依据税法规定的优惠政策基础上,纳税人通过采取合法手段,实现最大限度地享用优惠条款,以此来实现减轻税收负担的这一目的。
(一)节税
相区别于避税,节税是与政府的政策导向、法律意图相符的,是值得鼓励的税收行为。节税的根本目的在于通过税法中的优惠政策、减免税政策对纳税人的税收负担进行一定的减轻,以避税作为对比,总结节税的特征,表现在以下几个方面。
1.合法。从法律的角度来看,避税是使用非违法的手段来少缴或者是不缴税,而节税则是使用合法手段来少缴或是不缴税,通过利用税法中的优惠政策来进行节税是标志其合法性的关键一点,优惠政策并不是属于税法中的漏洞,它只是立法者的一种政策行为。
2.道义。避税是钻立法的漏洞来少缴税,于道义上来看是不正当的。节税则是正当的行为,是利用国家规定的优惠政策来少缴税。
3.趋同。避税钻的是税法的漏洞,利用的是征管的缺陷,而这些缺陷与漏洞则是税务工作在今后应当加以完善的。而节税是立法者与征收者希望纳税人去做的,是符合他们的期望的。
4.调整。节税的重点在于享受税收优惠政策,相应的,纳税人应以敏锐的洞察力来调整经营决策,以期满足税收优惠条件。
(二)转税
转税是指在纳税人不愿意或者是不能承担税负时,通过提高或是降低价格等手段,将税收转移给供应商、消费者的行为,具体有以下几个特征。
1.属纯经济行为。就节税、避税的性质来说是属于法律行为,只是存在有合法或者是非违法的不同,而转税是纳税人通过价格自由变动的一种纯经济行为。
2.价格的决定性。只有存在价格的自由浮动,才有转税。也就是说,想要实现转税的前提条件便是价格自由变动。商品不同的供求弹性带来的价格区别而影响到厂商的供应量、消费者的消费量,在极大程度上决定了转税的程度与方向。
3.与国家税收收入无关。节税会在一定程度上影响到国家税收收入,而避税则只是税款的归宿不同,并不会影响到税收收入。
三、税收筹划同财务管理之间的关系
税收筹划与财务管理在目标上存在一致性,这一点主要表现在,无论是税收筹划还是财务管理,都是实现对资金的充分管理,而且也都是属于企业自身的财务管控工作,对促进企业的良性发展有重要意义。同时,税收筹划是企业对资金做出的事前筹划,属于财务管理成本工作中的一个关键关节,税收筹划工作是从属于财务管理工作的,与财务管理工作的目标一样,税收筹划的目标也是降低企业的财务成本,尽量保证企业可以实现经济效益的最大化,两者在该方面有着高度的一致性。另外,财务管理对象职能会在很大程度上影响到税收筹划,财务管理的具体职能主要包括财务的预算、决策等,这些都对企业在进行税收筹划时造成重大影响。
四、当前我国企业税收筹划现状分析
企业作为市场的主体,在社会经济中承担着非常重要的作用,它有着自身独立的经济利息,而且享有法定的利益与权利,并担负着相应的责任与义务,在国家法律规范的前提之下,自主经营、自负盈亏。自改革开放之后,我国更是对企业的改革放开手,使企业向着现代化的制度迈进。基于此,税收筹划也就变得尤为重要,因为它直接与企业市场竞争力、经济效益存在关联。但是,虽然税收筹划对企业的经济利息有重要的影响作用,但还是有一些企业缺乏对收税筹划的了解,对什么是税收筹划,企业的管理者并说不清楚,而对于如何节税、如何减少企业资金的净流出,他们不乏会采用一些非法行为。就当前来看,我国已经建立了市场经济体制,而社会主义法制也在不断地完善,企业更应该在遵纪守法的前提下,合理、合法地采用一定的手段达到节税的目的,实现企业利益最大化。
五、企业财务管理中运用税收筹划对经济效益的影响
第一,对筹资成本的影响。筹资成本也就是财务费用,是指企业为了筹集资金而发生的各项费用。税收筹划在企业财务管理中的运用,是指使用一些合法的手段,尽可能地将企业在筹资中所负担的税收数额降低到最小,这样一来便可以使企业尽可能地获取到最大的经济效益。企业的筹资成本,包括在生产经营期间发生的利息支出、金融机构手续费以及汇兑净损失等,使用税收筹划,通过对筹资方式的优化,可起到合理、合法降低赋税的作用。一般企业筹资的渠道包括企业自我积累、股票发行、内部筹资等,由于这些方式对企业税收筹划造成的影响不同,应有针对性地做好考察工作,再确定合适的税收筹划方案。
第二,对投资成本的影响。投资成本是指企业在取得投资时实际支付的全部款项,包括手续费、税金等相关费用。借助于税收筹划的企业财务管理中的运用,可对投资成本带来直接影响。这是由于企业在各项生产经营活动中都需要不同程度的投资,而进行投资活动必须要掌握全方面的信息,才能开展下一步的工作。税收筹划在实际进行过程中需要大量的投资信息,企业采取的税收规划方式不同,其所达到的税收支出削减情况也不同。由于税收优惠政策与税制的不同,也会影响企业的投资情况。
第三,对资金运营的影响。资金运营是企业生产经营活动中的一项重要内容,资金运营情况的好坏直接决定着企业自身经营状况。在各项资金运营的过程中,需做好相应的财务成本管理工作,而税收筹划则是企业财务管理成本中的一项重要工作内容。因此,税收筹划会影响企业自身的资金运营,尤其是对于上市企业的资金运营来说,影响更为显著。对上市企业的资金运营状况做相应的考察与分析,可见股权集中度与盈余管理程度之间是呈负相关的,也就是说,必须要着重加强税收筹划的盈余管理工作。以某上市企业为例,分析其税收筹划情况,对该企业的自身可利用、可流动资金有一定的影响,该企业积极地进行相关的税收筹划工作,有效的确保了生产经营活动中拥有足够的流动资金。税收筹划工作是针对于企业自身经营状况进行的,还会在一定程度上影响到未来的投资。因此,在进行税收筹划时,应充分考虑到资金的运营情况,从而促进企业的良性运转。
第四,对利润分配的影响。企业经营的最终目的是获得最大的经济效益,因此,企业所进行的各项财务管理工作都在为这一目标而努力。税收筹划作为企业财务管理工作中的一个重要环节,其根本目的也是为了使企业获取更高的经济效益。而想要获取最大的经济效益,企业就必须要针对自身已有的各项利润做好分配活动,确保企业在良性运转的情况下,得到利益的最大化。税收筹划工作对企业自身利润分配政策有着关键性的影响,合理、科学地利润分配政策,可以提高企业资本的积累,对企业扩大、再生产带来积极影响。如果企业在日常财务管理工作中没有规划、落实税收筹划工作,则会阻碍企业日后的发展。
摘 要 在市场经济条件下,企业作为商品生产经营的主体,中小企业可以通过安排自己的涉税活动来减轻自身税收负担,合理地减轻自身的税负,即税务筹划,不但能在筹资环节中有效地节约开支,还能在经营过程中为企业的税务进行合理合法地瘦身。本文即对税务筹划进行简单的探讨,从税务筹划的现状、加强税务筹划发展的对策、合理筹划的方法进行浅析。
关键词 税收机制 税务筹划 中小企业
一、中小企业税收筹划的现状分析
1.中小企业对税务筹划的认识性
税务筹划在我国起步比较晚,对中小企业来说还比较新鲜,缺乏税务筹划的全面了解,导致在认识上存在很大的误区。有些中小企业认为税务筹划与税务部门无关,是自己的事情。然而,国家指定相应的法律法规是希望纳税人能够主动学习,并在纳税过程中积极回应,有助于开展税收工作。还有些中小企业认为税务筹划就是避税,正因为存在这样的误区,将税务筹划与避税混为一谈,在思想上忽视税务筹划。另外,税务筹划分工不明确,工作权责不能有效落实,使得会计人员认为税务筹划是领导们的事情,与自己无关,导致税务筹划无法顺利开展。再者,会计人员配备不足,同时对会计人员信心不足,怀疑能否顺利开展税务筹划工作,最终导致企业难以有效开展税务筹划。
2.社会未能提供理想的税务筹划环境
税收活动中的征收管理水平不高:我国税收征管与其他发达国家还有很大的差距,同时,由于行政人员具有较大的裁定权力,致使纳税人与征税人关系复杂。税务执法人员不依法办税现象比比皆是,收受企业好处,为企业减少税收。严重妨碍税务筹划的健康发展。
财税发展慢:我国税务咨询、筹划等业务还在不断发展,行业可为企业节约建立税务筹划部门的开支,有利于开展税务筹划活动。税务人员专业水平有限,筹划经验不足,使得公司无法有效进行税务筹划,无法帮助中小企业开展税务筹划,合理减少税负。
税法宣传力度不够:我国的税收法律法规存在一定的不足,使得不法企业从中获取暴利,让国家遭受很大的税收损失。同时,税法宣传力度不足,仅仅刊登在税务杂志上,缺乏调查反馈,使得中小企业进行税务筹划时带来不便。再者,各行各业对税法调整有不同的看法,缺少宣传和解释有可能带来不必要的误解。
二、加强税务筹划的对策
1.正确认识税务筹划
了解税务筹划的作用,增强依法纳税的观念,有利于税务筹划工作顺利开展。税务筹划有利于缓解企业税负,相当于提升企业业绩,但也不能将企业的利润寄托于税务筹划。
2.提升规避税务筹划风险意识
规避税务筹划风险前要明确税务筹划的目标:税务筹划是为了企业的可持续发展,实现利润最大化,提高企业整体效益。很多中小企业忽略企业财务管理,同时会计人员作风要严谨,保证会计信息真实可靠,使得税务筹划工作顺利开展。由于税务机构筹划水平有限,为明显违反税法规定的方案不管不顾,使得企业承担因税务筹划不当带来的巨大风险。
3.配合税收管理工作
日常经营活动中应在避免税收活动中不必要支出,如超过纳税期限缴纳滞纳金。中小企业必须遵守有关法律法规,及时税务登记和纳税申报,根据纳税要求上交有关材料进行审批,不能因为规模大就偷税、漏税,不利于企业发展。
4.加强与税务执法部门的沟通
在税务筹划过程中不能仅仅依靠税务筹划部门开展工作,同时也应该熟悉有关调控政策和法律法规,在与税务执法部门沟通过程中,遇到不合理的税务行为,要巧妙地拒绝,合法维权有利于维护企业与税务部门的关系。
5.多关注税收优惠政策
随着税收制度不断完善,中小企业配合税务工作的同时多了解税收优惠政策,适时调整企业税负结构。选择税收优惠是要注意:明确税收优惠政策,滥用或误用会被认为偷税;熟悉税收优惠政策的条款说明,按有关规定进行登记和申报,保障纳税人权益。
6.不应一味的降低税收
税务筹划过程中不能一味的降低税负,而忽视长期可持续发展。合理的税务筹划应该着眼于企业发展,减少企业整体税负,合理规划,避免缴纳不必要的税收。仅仅为了其他环节的节税,可能会提高其他环节的税负,企业总体收益反而降低。因此,在选择税务筹划过程中不仅要关注短期效益,更应提出有利于长远发展的税务筹划方案。
7.借鉴税收专家的经验。
税务筹划属于高层次财务管理,不仅要了解税法,还要具备金融、投资等专业知识。中小企业在人才配备方面存在限制,可以聘请专家或机构,借鉴专家们丰富的经验,使得筹划方案合法合理,最大可能降低税务筹划风险。
三、营造良好的税务筹划环境
1.借鉴国外成功经验,出台中小企业的相关税收政策
中小企业在提供就业方面做出了很大的贡献,有些中小企业还接纳特殊群体,中小企业在这些方面拥有巨大的优势。因此,国家为中小企业应制定专门的税收政策,在税务登记,税收申报等方面适当放宽政策,使中小企业可以充分利用自身优势进行生产经营活动,借助税收扶持政策,为中小企业营造一个公平的竞争环境。
2.整理税收优惠政策,实行法制化
在各种法规文件的补充部分中可以看到中小企业的税收优惠政策。中小企业属于弱势群体,缺乏承受能力和社会谈判能力。散乱的税收优惠政策对于中小企业很难执行到位。因此,整理中小企业享有的税收优惠政策并实行法制化,有利于中小企业通过税务筹划更好地享有税收优惠。
3.规范税收征收管理工作
税务部门应建立严格有效的监督制度,严格按照法定程序和征收标准,根据企业发展情况科学核定应纳税额,严禁或人为扩大征收范围,通过核定征收切实保护中小企业的合法权益,为企业实行税务筹划营造良好的发展环境。
参考文献: